Примерное время чтения: 4 минуты
56

Кому будем платить за свет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 12/09/2001

В Петербурге набирает обороты скандал между городской администрацией и "Ленэнерго". Виной тому созданное городом ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (ПЭС), которое намерено распоряжаться значительной частью городских электросетей. Глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев обвинил городские власти в том, что они "публично провозгласили идею пересмотра итогов приватизации, что означает начало национализации частной собственности". Губернатор ответил, что директора "Ленэнерго" ввели в заблуждение.

Спор между властями и энергетиками приобрел скандальный характер после того, как ПЭС попыталось вступить во владение двумя подстанциями, обеспечивающими Пулковскую деловую зону, где находятся такие "вкусные" предприятия-плательщики, как "Ригли", "Жиллет" и "Кока-кола". По версии сотрудников ПЭС, они пришли, чтобы защитить интересы городской казны, потому и врезали новые замки в двери подстанций. А энергетики решили госпредприятию помешать и вызвали милицию.

Представители "Ленэнерго", наоборот, назвали все происшедшее "несанкционированным проникновением", вследствие которого и была вызвана служба безопасности с нарядом милиции. По их словам, до конца нынешнего года они отвечают за все, что творится на этих подстанциях, а работники ПЭС используют "геббельсовские методы", и их действия будут оспорены в суде. Впрочем, в суд подали заявления представители ПЭС, которые требуют от "Ленэнерго" расторгнуть договор с пулковскими предприятиями и пользоваться услугами новоявленного городского посредника. Между тем, как сообщили в "Ленэнерго", еще 27 августа заместитель генпрокурора Владимир Зубрин опротестовал само распоряжение губернатора о создании ПЭС, поскольку в уставный капитал нового ОАО внесены объекты госсобственности, построенные инвесторами. Если до 27 сентября администрация не исправит положение дел, читай - не ликвидирует ПЭС, то генпрокуратура имеет право обратиться в суд.

Так из-за чего же, собственно, шум поднялся? Спорят, конечно, из-за денег, и немалых. Изначально предполагалось, что все электросети отойдут к дочерней структуре "Ленэнерго". Однако городские власти, что называется, поймали момент и создали ПЭС, который становится посредником между "Ленэнерго" и потребителями. Согласно решению Региональной энергетической комиссии, "Электрические сети" должны получать энергию со скидкой в 48-50 процентов. Продавать ее они будут, разумеется, по стопроцентному тарифу. То есть те деньги, которые раньше "Ленэнерго" получало от той же "Кока-колы" в полном объеме, будут попадать в руки ПЭС, откуда энергетики получат ровно половину. Легким движением руки они в одночасье лишаются половины своих доходов, а то и больше. Печального опыта работы с перепродавцами, которые и по льготному тарифу не платят, у "Ленэнерго" более чем достаточно.

Но, в конечном счете, какое нам дело, кто деньги тратить будет. Ведь и те, и другие обещают направлять их на ремонт электросетей. Нам же надо, чтобы лампочка горела, да цены бы не повышали. Но не тут-то было, по словам представителей "Ленэнерго", их затраты вырастут как раз на величину той скидки, которую с них требуют для новых посредников. Затраты ПЭС будут чуть ли не в шесть раз выше, чем у энергетиков, и соответственно цена их электричества также возрастет. Как говорит Андрей Лихачев в открытом письме губернатору, создание конкуренции в сетевом хозяйстве, чего нет нигде в мире, приведет к хаосу, "полному уничтожению инженерной инфраструктуры и резкому повышению тарифов на электроэнергию". То есть нас ждет либо сверхдорогое электричество, либо его отсутствие.

Губернатор, как уже сказано, рекомендовал "не нагнетать" и посетовал, что Андрея Николаевича кто-то неправильно информировал. Впрочем, опыт жизни с перепродавцами есть ведь не только у энергетиков, но и у горожан, и через его призму прогнозы гендиректора "Ленэнерго" выглядят вполне реальными. Да и вообще любой передел в энергетике накануне зимы мы явно почувствуем на собственной шкуре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах