Примерное время чтения: 2 минуты
68

Нечистый в шубе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2001

Я знаю, что в доме живет домовой, в бане - байник, в лесу - леший, в воде - водяной. А кто живет в подземельях? Ведь они просто предназначены для всякой нечисти. Ю. Гаврильченков

По подвалам старинных дворцов и домов бродят привидения - духи замученных здесь граждан. Но они могут выходить из подвалов наверх. А вот обитателям каменоломен наверх ходу нет, они активны только под землей. Обычно их там бродит двое: шубин и Двуликая. Шубин пишется с маленькой буквы и вошел в устойчивые словосочетания типа "ему пришел шубин" (это когда все очень плохо). Говорят, что в XIX веке на Урале жил жестокий горный мастер по фамилии Шубин, который забивал рабочих насмерть прямо под землей. Его прикончили, и теперь он влачит вечное подземное существование. Обычно показывается людям в образе согбенного старца в драной, до полу, шубе и в валенках. Увидевшего шубина обычно либо погребает обвал, либо он плутает до смерти и его потом находят с выражением ужаса на лице. Шубин особенно не любит две вещи: когда люди ругают пещеру, в которой находятся, и когда они не верят в него, шубина.

Двуликая менее кровожадна, но более изощренна. Она может, в зависимости от намерений, предстать то красавицей, то старой вешалкой. Если Двуликая пришла к вам молодицей - это предупреждение, если старухой - вероятно, свой шанс вы уже упустили. Рассказывают, как два спелестолога выпивали в свежеотрытой каменоломне в лесу, вдруг одного из них по плечу постучала древняя старуха: "Сынки, допьете - бутылочки оставьте". Они оба бросились бежать, да вот тот, к которому взывала Двуликая, на бегу ногу сломал.

В последнее время в Саблинских пещерах платные экскурсоводы рассказывают душераздирающую историю о Белом спелеологе - подземном призраке, которому полагается приносить жертву. Но эта легенда не местная, она спелеологическая - т.е. родом из естественных пещер (саблинские - все искусственные). Белый спелеолог - подземный аналог Черного альпиниста, но "работает" он только в огромных и действительно опасных естественных подземельях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах