Примерное время чтения: 4 минуты
193

...Ведь это все любви прекрасные моменты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2002

Большинство наших женщин не умеет принимать комплименты. Когда им говорят: "Как вы хорошо выглядите!", они начинают оправдываться: мол, да это случайно, вам только кажется. А то еще и обратят внимание на свои недостатки: "Вот голову не успела помыть". Странное противоречие - мы и тянемся к доброму слову, и будто побаиваемся его. А может, не всегда верим? Особенно, если оно дежурное, к дате. Принимать комплименты - искусство, которому нам, женщинам, еще учиться и учиться. Впрочем, как мужчинам - делать их.

Нина УСАТОВА:

- Когда мне делают комплименты, я конфужусь, стесняюсь. Стараюсь скорее перевести разговор на другую тему. Выслушивать хорошее мы не умеем. Больше привыкли, если ругают, это значит по делу. И потом, когда меня хвалят, часто думаю, к чему бы это, видно, что-то от меня надо.

Павел КАШИН:

- Говорить людям комплименты - в моем стиле, но в России это сложно делать, люди сразу начинают подозревать что-то. С американцами - а у меня много знакомых - легче. Хотя они чуть смущаются, розовеют, но реагируют адекватно. В России люди чаще правду хотят сказать, например могут заявить: "О, как ты плохо выглядишь!", и это в тот день, когда выспался, отдохнул, чувствуешь себя прекрасно.

Наши женщины вниманием не избалованы. Но виноваты ли в том русские мужчины, которые в одном из журналов были признаны самыми худшими любовниками? Мне кажется, многочисленные войны сделали мужчин особой ценностью.

Марина ЦХАЙ:

- Неумение принимать комплименты - это комплексы. Если чувствуешь себя не в своей тарелке, значит - неполноценность, если недоволен, что мало похвалили, - мания величия. Нужно найти середину. В юности я неловко себя чувствовала, когда хвалили. Теперь-то понимаю, что действительно была свежа и хороша. Сейчас научилась не стыдиться комплиментов. Вот смотрю в зеркало - черты совсем не идеальные, но столько в это лицо вложено! Человек ведь себя формирует, и если сейчас говорят комплименты, значит, работу эту оценили. В ответ на похвалу я обычно ничего не говорю, только мило улыбаюсь. А вообще-то за стеснением у многих скрывается просто кокетство, женщины все равно знают себе цену.

Александр ЛЫКОВ:

- В комплиментах нужно льстить, и чем грубее и резче, тем больший эффект. Вам кажется, что я говорю, как мой герой Казанова из "Ментов"?

Может быть, я по Казанове соскучился. Как человек я иногда стесняюсь говорить комплименты, но когда вспоминаю, что мужчина - остановить меня невозможно!

Марика ТАМАШ:

- Сама я жадна на раздачу комплиментов, делаю в основном только любимым людям. И вот когда говорю комплимент самому любимому, одному-единственному, убеждаюсь, что у мужчин свое кокетство. "Единственный" вполне может ответить: "Что за чушь!", начать меня же высмеивать.

Илья ОЛЕЙНИКОВ:

- Комплименты я делаю безудержно, всем подряд, кому надо и не надо. Конечно, когда красивым женщинам - сам получаю удовольствие. А когда некрасивым - тоже, особенно если они занимают высокие посты. От комплиментов все женщины выпадают в осадок и идут на контакт.

Ольга АНТОНОВА:

- Когда комплимент подтверждает мое внутреннее самосознание, значит, усилия не прошли даром, не зря старалась, приводила себя в порядок или хорошо играла. А когда не совпадает, думаю: "Дожила, меня уже жалеют!" Но все равно говорю "спасибо". Возникает ощущение, что комплименты люди говорят друг другу часто, на самом деле это не так. Сделать приятное, поддержать кого-то нам не всегда приходит в голову, ведь для этого нужно выйти из собственной скорлупы. Комплимент - это труд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах