Примерное время чтения: 2 минуты
61

"Зипун"-меломан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-02 09/01/2002

Недавно в одном из магазинов, торгующих элитной аудиотехникой, появился забавный посетитель, одетый в лисью шапку и зипун. Сказал, что приехал из Тюмени, что давно уже собирался купить себе аппаратуру и наконец накопил достаточно денег. Работники магазина показали различные модели. Посетитель сказал, что ему нужно подумать, и ушел.

На следующий день Зипун (так его окрестили в магазине) появился снова. Он опять рассматривал технику, опять ему советовали, объясняли и включали, опять Зипун сомневался. На третий день - та же история. К забавному посетителю скоро привыкли. Ну, издалека человек приехал, боится прогадать, ничего особенного:

Наконец он зашел в магазин и объявил, что выбрал себе кассетную деку и решил купить две. Зипун расплатился, ему запаковали технику и дружески попрощались. Но на этом история не закончилась.

На следующий день в магазин влетел запыхавшийся Зипун с коробкой. Оказалось, что одна из дек не работает. Сотрудники включили магнитофон в сеть - лампочки горят, контакты не нарушены, но ни одна кнопка не срабатывает. Сотрудники попросили зайти завтра, за это время они разберутся. Зипун взмолился: я же через два часа уезжаю, вот билет, я же поверил вам, понадеялся, а вы: Со слезами на глазах попросил заменить деку или отдать деньги. Продавцы сжалились и заменили товар. Зипун внимательно проверил технику, от души всех поблагодарил и помчался на поезд.

Через пять минут после его ухода мастер открыл магнитофон и обомлел: внутри корпуса ничего не было. Кроме предохранителя (потому и светились лампочки) и груды ненужного металла (для веса). Хитрый Зипун учел эти немаловажные детали - если б не было контакта, продавцы стали бы разбираться на месте, а так пришлось отложить.

Кстати, в словаре В.И. Даля сказано, что у казаков слово "зипун" означало "мародер, грабитель".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах