Примерное время чтения: 2 минуты
103

Скрылись от правосудия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2003

Таких дерзких преступлений в Петербурге не было давно. 12 мая из зала Василеостровского федерального суда сбежали двое преступников, предварительно разоружив конвоиров. Беглецы до сих пор не найдены.

В этот день в суде слушалось дело Алексея Савко и Андрея Заводского (оба граждане Белоруссии). Они обвинялись в разбойном нападении, произошедшем в конце прошлого года. По версии следствия, Савко и Заводский, угрожая ножом, отобрали у мужчины несколько тысяч рублей. Белорусов задержали вскоре после ограбления и отправили в "Кресты".

12 мая был суд. Дело уже близилось к концу, судьи удалились в совещательную комнату для определения приговора. Но Савко и Заводский решили не дожидаться вердикта. Когда один из конвоиров начал надевать на них наручники, преступники набросились на него и выхватили из кобуры пистолет Макарова. Дальше все развивалось очень быстро. Савко и Заводский навели оружие на второго конвоира и на присутствующих в зале и выбежали из зала. Ушли они безо всяких проблем - зал, где слушалось дело, располагается рядом с выходом на улицу, а охраны у здания суда не было. Затем скрылись в проходных дворах.

Операция "Перехват", объявленная сразу же после побега, результатов не принесла. Сотрудники милиции не исключают возможности, что преступники попытаются уехать на родину, и работают на вокзалах и на выездах из Питера в усиленном режиме.

Проверки и расследования выявят, кто виноват в этом происшествии (и виноват ли кто-то вообще). Но то, что главный "виновник" - недостаточное финансирование суда, ясно уже сейчас. Месяц назад председатель городского суда Владимир Полудняков в интервью "АиФ-Петербург" рассказывал о "конвойных" проблемах: "Ситуация сложная, в течение последних трех лет ничего не меняется. Конвойный полк превратился уже в батальон - из пятисот человек работает меньше половины"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах