Примерное время чтения: 3 минуты
123

"Расология" или расизм?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 14/09/2005

В конце августа депутат Госдумы Андрей Савельев обратился в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении известного питерского журналиста и правозащитника, председателя "Демократической России" Руслана Линькова.

Причиной обращения стала публикация на сайте одного из информагентств статьи Руслана Линькова "Россия: от "Третьего Рима" к "Третьему рейху", посвященной открытому письму Владимиру Путину ряда деятелей науки и искусства Петербурга, обеспокоенных пропагандой расизма.

В номере 26 за этот год мы подробно рассказывали об этом письме - речь в нем шла о серии книг "Библиотека расовой мысли", выпущенных московским издательством "Белые альвы". Это переводы сочинений германских нацистов, снабженные восторженными предисловиями российских авторов, а также самостоятельные работы авторов предисловий. Особое беспокойство авторов вызвало, что эта "литература" продается совершенно открыто, причем в таких магазинах, как "Дом книги", "Дом военной книги", в книжном магазине филфака СПбГУ.

Подписавшие (историки Евгений Анисимов и Борис Комиссаров, писатели Яков Гордин и Борис Стругацкий, правозащитники Юлий Рыбаков и Руслан Линьков, актер Олег Басилашвили, кинорежиссер Алексей Герман-старший и др.) попросили президента "открыто, во всеуслышание высказаться по этому вопросу". Но высказался пока только Андрей Савельев, соредактор книги "Расовый смысл русской идеи" и автор благоговейного предисловия к труду некоего ученого Авдеева "Расология". Публицист и по совместительству депутат Госдумы от фракции "Родина" счел себя оклеветанным, оскорбленным, а также оскорбленным представителем власти (по соответствующим статьям 129, 130 и 319 УК РФ он требует привлечь к ответственности Линькова).

- Если честь Савельева и была опорочена, то вовсе не письмом деятелей науки и культуры, а написанием им предисловия и статьи в книгах из "Библиотеки расовой мысли", - считает Руслан Линьков. - И извиняться должен не я, а Савельев - перед многочисленными представителями различных народов, которые он совместно с Авдеевым унизил и оскорбил. Полагаю, что само обращение Савельева продиктовано стремлением защитить себя и столь милого его сердцу идеолога "расоведения" Авдеева от уголовного преследования по 282-й статье УК РФ (экстремизм). К этому же и сводится попытка протащить под слегка измененным названием "расология" то, что во всем цивилизованном мире называется расизмом.

17 июня Руслан Линьков и Юрий Вдовин обратились к заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Кондрату с заявлением по поводу "Библиотеки расовой мысли", однако ответа до сих пор так и не получили. Интересно, правоохранители отреагируют на "встречный иск" Савельева так же оперативно?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах