Примерное время чтения: 4 минуты
64

Надо ли "звездам" возвращаться?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2007

Вернутся ли на любительский лед прославленные чемпионы?

В последнее время много говорят о том, что наши знаменитые чемпионы - Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - готовы ступить на "любительский лед". Без них Россия в фигурном катании не "тянет". Однако не все так просто: некоторые, возможно, и хотели бы вернуться, да возможности нет.

Плющенко "уломали"

Евгений Плющенко официально объявил о своем возвращении на прошлой неделе. Можно только догадываться, чего стоило Федерации фигурного катания России "уломать" олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона мира и Европы. Ведь Евгений был занят и в петербургском ЗакСе, и в различных шоу, телепроектах, не говоря уже о сложной личной жизни.

Совмещать все эти занятия с тренировками и выступлениями на соревнованиях практически невозможно, это показал пример Марии Петровой и Алексея Тихонова, которые весь прошлый год разрывались между шоу-бизнесом и чемпионатами и в итоге вынуждены были "завязать" со спортом.

Раз Плющенко заявил о возвращении - значит, "под него" выделили средства, торг со спортивными чиновниками спортсмен и его тренер Алексей Мишин продолжали не один месяц. А куда деваться? На последнем чемпионате мира наши не выиграли ни одной медали. Не за горами Олимпиада-2010 в Ванкувере. А ну, как и там не справится наш резерв?

С другим чемпионом-одиночником, петербуржцем Алексеем Ягудиным, все сложнее. Пока он обещаний не дает. Вероятно, спортсмену мешает застарелая травма бедра. Для возвращения понадобится операция. Да и любительский статус Леша потерял, выступая в профессионалах: возвращать его приходится с боем.

Была у президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева встреча и с чемпионами Олимпиады в парном катании Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Ребята могли бы еще раз "спасти Родину, если бы та создала им подходящие условия". Однако средств хватает не на всех. Видимо, потому Максим и заявил, что "не видит смысла возвращаться". К тому же у фигуриста намечается свадьба...

Молодым некому подражать

Вот как комментирует ситуацию знаменитый тренер Тамара Москвина, воспитавшая не одного олимпийского чемпиона:

- Все зависит от желания самих спортсменов. Одни хотят вернуться, чтобы почувствовать остроту, другие ставят перед собой какие-то иные задачи. Конечно, возвращение великих поможет молодым спортсменам. Когда опытные ребята уходят, юные фигуристы не имеют перед глазами примера для подражания, им не за кем тянуться.

У нас же получилось, что молодежи освободили место, а она оказалась к этому не готова.

С другой стороны, смогут ли "звезды" пожертвовать личной жизнью, своими коммерческими успехами? В прессе, на мой взгляд, слишком много спекуляций на эту тему. Пусть фигуристы сами скажут, хотят ли они возвращаться. Это ведь очень сложный процесс. Меня, например, сейчас спроси: хочу ли выступать на чемпионатах мира среди взрослых? И я тысячу раз подумаю. Ведь сколько времени я по-настоящему не каталась, сколько надо будет тренироваться! Опять-таки, работу придется бросать...

К тому же возвращение таких спортсменов, как Плющенко и Ягудин, потребует от страны серьезных финансовых затрат. Сама я против возвращения наших чемпионов ничего не имею. Будем рассматривать их как соперников, к достижениям которых нужно стремиться, но, с другой стороны, которых нужно побеждать.

Смогут ли они выиграть золото? Ответить на этот вопрос можно только по результатам соревнований. Ведь конкуренты на месте не стоят.

***

В предстоящем сезоне честь Петербурга на соревнованиях в России и за рубежом будет защищать целый отряд спортменов. Среди них - Мария Мухортова и Максим Траньков, Юко Кавагучи и Александр Смирнов, Юлия Обертас и Сергей Славнов, Андрей Лутай, Ксения Доронина... Им еще далеко до лавров Плющенко и Ягудина, но зато есть к чему стремиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах