Примерное время чтения: 4 минуты
74

Алексей Блинов: "За "Зенит" я пасть порву"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 29/08/2007

Футбольный клуб "Зенит" решил усилить "информационно-политический" фронт. На должность PR-директора приглашен Алексей Блинов, знаменитый капитан команды знатоков из "Что? Где? Когда?".

Имидж игроков

- Я увлекаюсь футболом и хожу на стадион с 1979 года. Поэтому все, что происходило с "Зенитом", мне всегда было небезразлично. Когда у клуба появились новые акционеры, мы несколько раз встречались, обсуждали, чем я мог бы быть полезен команде. Так и поступило предложение.

- Фронт работ у вас какой?

- Основное направление - все, что касается персонального имиджа игроков. Еще один проект - "Радио "Зенит".

- Сами-то в футбол играли когда-нибудь?

- Всегда хотел, но Бог, как говорится, не дал.

- Любимый игрок в "Зените" у вас был?

- Вы знаете, я всегда преклонялся перед Владимиром Казаченком. Он - образец преданности "Зениту". В линии полузащиты выделил бы Юрия Желудкова, в линии защиты - Владимира Долгополова. Вратарь - Михаил Бирюков. Все - чемпионы 1984 года.

Клуб должен защищаться

- В ЭТОМ году "Зенит" часто ругают, хотя команда идет в лидерах. В чем тут дело, на ваш взгляд?

- Мне кажется, имеет место некое предвзятое отношение к команде. Очень приятно, что игроки "Зенита" сейчас собрались, поставили перед собой высокую цель. И желание некоторых журналистов их "подкусить", мне, честно говоря, непонятно. "Зенит" - команда нашего города, мне кажется, в этот момент нужно всем объединиться и помочь ей добиться поставленной цели. "Сложно сделать великое дело сразу", - Платон, кажется, говорил. Ну а постепенно у "Зенита", уверен, получится.

- С Диком Адвокаатом уже общались? Нашли общий язык?

- У меня была с ним мимолетная встреча. Адвокаат - человек, обладающий недюжинным опытом, к тому же, он предельно ироничен. Для тренера "Зенита" юмор - один из способов донесения сути до игроков. И я жалею, что между Адвокаатом и остальными порой существует языковой барьер. Все-таки трудно перевести голландскому наставнику фразу "команда не грызла землю" и получить адекватный ответ - почему.

- С вашим приходом "оживился" интернет-сайт "Зенита", теперь клуб оперативно реагирует на сообщения СМИ. Это установка руководства или ваша инициатива?

- Считаю, информационное поле должно быть максимально открытым и заполненным. Потому что вакуум наполняется слухами и домыслами. Позиция клуба должна быть обозначена.

- В прошлом сезоне "Зенит" вел "информационные войны": писал письма президенту ЦСКА, оспаривал гражданство одного из соперников. Вы готовы к подобной "возне"?

- Хочется надеяться, что повода не будет. Но знаете, как гласит одна "кричалка": "И во сне и наяву за "Зенит" я пасть порву". В футболе используют самые разные методы борьбы. Клуб обязан уметь защищаться.

- Навыки игры "Что? Где? Когда?" в вашей работе могут пригодиться?

- Уже их использую. Умение находить правильное решение в кратчайший срок, поверьте, понадобилось с первых дней.

- А в досуг игроков версию "Что? Где? Когда?" планируете включить?

- Когда игроки будут посвободнее - может быть. Тем более что ребята в "Зените" игру знают, часто спрашивают меня о ней.

- Значит, признали в вас "знатока"?

- Да. Но я бы хотел, чтобы они признали во мне, прежде всего, человека и специалиста, способного помочь "Зениту".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах