Примерное время чтения: 3 минуты
91

Когда "зенитчики" и "спартачи" дружили...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 05/03/2008

В это трудно поверить, но в 1980-е годы, в пору зарождения организованного фанатского движения в СССР, между москвичами и зенитовскими царили мир и согласие...

Общие враги

Во время матча болельщики вместе выпивали, сидели на одних секторах, господствовал принцип: "настоящий фанат не тот, кто оскорбляет чужую команду, а тот, кто поддерживает свою". Были общие враги - не отличавшаяся особой толерантностью милиция и ненавистный всей стране вильнюсский "Жальгирис", ибо отношение прибалтов к русским в годы перестройки известно. Поэтому каждый выезд болельщиков русскоязычных команд в столицу Литвы был сродни подвигу, на местном стадионе в воздухе по-настоящему пахло жареным. До сих пор среди сине-бело-голубых ходят слухи, что из поездки в Вильнюс в 1988 году пятеро зенитовцев вернулись с проломленными головами в цинковых гробах.

Годом раньше, в Каунасе, где за день до игры с "Жальгирисом" часть приехавших питерских "зенитчиков" отправились на другой матч - по баскетболу, поддержать ленинградский "Спартак" против местной команды, прямо на трибуне литовцы обстреливали наших из стартовых пистолетов, скандируя сепаратистские и националистические лозунги. Когда же в Северную столицу на ответную встречу пожаловал флагман прибалтийского футбола, ленинградцы еще на подъезде к городу караулили вильнюсских, но бдительная милиция предотвратила "варфоломеевскую ночь".

В начале 1990-х отношения болельщиков "Зенита" и "Спартака" испортились, и лишь старые болельщики помнят благословенные времена, когда, например, в чемпионате СССР - 1988 в Ленинграде до игры со "Спартаком" гости и хозяева вместе пили в пивбаре "Пушкарь".

Шоу народной любви

Сегодня в Петербурге организованное фанатское сообщество состоит из ряда группировок. Самым многочисленным и старейшим является "Невский фронт", занимающийся в основном организацией выездов. "11-й сектор" считается самым поющим, им дирижирует "классный заводчик", известный среди фанатов как Макасин, "8-й сектор" - прибежище болельщиков-аналитиков, таких как Дмитрий Догановский (Dogan), Родион Водейко (Rodocop) и т. д. Каждый матч - это не только спортивное зрелище, но и шоу всенародной любви к "Зениту".

"''Роза'' греет лучше дубленки!" - говорят в народе. Имея такую армию поклонников, "Зениту" не страшно ехать хоть в пасть к зверю, как это было в переломном 1991-м. Тогда все команды первой лиги дружно отказывались ехать в Грозный, на встречу с местным "Эрзу". Им засчитывались технические поражения, чеченский клуб шел на первом месте. "Зенит" не испугался - "пришел, увидел, победил"!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах