Примерное время чтения: 4 минуты
161

Летний сад XXI века

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Петербург 24/02/2011

Петровские «забавы»

Многих горожан все эти «новинки» настораживают. Возник даже фантастический слух, что в Летнем строится чей-то частный дом! Чтобы развеять опасения петербуржцев, руководители Русского музея рассказали, что же происходит.

Напомним, что сад закрыли «на реконструкцию и капитальный ремонт» в 2009 году. Срок реализации проекта - осень

2011-го, но горожане смогут войти в обновлённый Летний, скорее всего, в мае 2012-го.

Впервые за триста лет существования в саду провели большие археологические раскопки. Удалось установить местонахождение фонтанов, Менажерийного пруда, оранжерей, Птичьего двора и других «забав» петровского времени, исчезнувших в глубине веков. Среди находок - старинные предметы быта: трубки, осколки глиняных чашек и фаянсовых плиток, бутыли. Всё это можно будет увидеть на выставке в отреставрированном саду.

Восстанавливают восемь фонтанов, а судьба двух - «Лакосты» и «Фаворитки» пока не определена. Фундамент одного из них хотят законсервировать: сделать стеклянный купол, подсветку, вентиляцию, чтобы посетители могли наглядно видеть, как строились петровские фонтаны.

Ну а взволновавшее горожан здание из красного кирпича - это хозяйственный двор, который возводится на месте старого. Стены оштукатурят, обложат деревянными решетками, обсадят кустами и лианами, и со временем хоздвор скроется в зелёном убранстве. Деревянные же строения - это оранжереи и Голубятня.

Тысячи новичков

Не все элементы сада петровского времени будут восстанавливать, в частности потому, что пришлось бы снести слишком много деревьев. На сегодняшний день выкорчевали 122 «штуки» - примерно 7% от всех растущих в саду: 90 из них были больными и усохшими, а вот остальные, действительно, мешали реконструкции. Специалисты уверяют, что в основном уничтожен «самосев», а взамен обещают высадить около 13 тысяч мелколистных и арочных лип, более сотни деревьев других ценных пород, более пяти тысяч кустарников и лиан, которые и пойдут на украшение «заборчиков» - штакетников. Предполагается, что со временем публика будет гулять среди стен из зелени.

Самой большой проблемой обновлённого сада станет его эксплуатация. В дореволюционное время в императорских садах трудились десятки, а то и сотни садовников. В современных городских такой штат не предусмотрен.

Подлинники - под крышу!

Вместо подлинной скульптуры сад украсят копии, которые готовы уже на 90%. Подлинники оставить под открытым небом нельзя - трёхсотлетний каррарский мрамор погибает по вине питерского климата и плохой экологии. Отреставрированные скульптуры выставят в Мраморном дворце. А вот Порфировая ваза вернётся подлинной, так как - по уверениям специалистов - этот материал выдержит ещё многие годы.

Внимательный глаз заметит, как изменится знаменитая нев-ская решётка: впервые после 1866 года появятся фельтеновские центральные ворота. Как известно, на этом месте Каракозов стрелял в Александра Второго, и во имя чудесного избавления царя воздвигли часовню, а вот ворота бесследно исчезли. Их воссоздают по изображениям.

…Какой же период своей истории представит обновлённый Летний сад? Ведь петровские строения воссоздают лишь частично. Специалисты говорят - это будет сад XXI века. Споры вокруг реконструкции продолжаются, но главное - сад уходит из бедственного состояния.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах