Примерное время чтения: 11 минут
381

Легенды Петербурга – 2012. Голосование завершилось

Фото: АИФ

Читатели сайта SPB.AIF.RU отдали свои голоса за лучших в 12 номинациях.

Вклад в развитие спорта

«Газпромнефть-Северо-Запад». Строительство футбольных полей с искусственным покрытием для детских домов Ленинградской области

ЦДС. В целях возрождения славы Ленинградского бокса компания оказывала помощь в организации соревнований, выявлении новых молодых спортсменов. В проводимом компанией конкурсе «Звезда Удачи» появились спортивные номинации.

«ОПОРА РОССИИ». Санкт-Петербургское отделение. Инициировало строительство клуба бокса им. С.В. Мальченко в городе Сланцы Ленинградской области. При поддержке отделения сегодня в клубе бесплатно занимаются 80 детей. Занятия проводятся титулованными российскими тренерами. За пять лет работы клуба ребята стали чемпионами региона, призерами российских соревнований.

Будущее России

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) -ГУАП сохраняет лидерские позиции и в очередной раз вошел в пятерку петербургских вузов с самым высоким конкурсом при поступлении, полностью выполнил бюджетный и контрактный приемы, получил прекрасный подарок к новому учебному году – чемпионский титул студентки Натальи Воробьевой и олимпийскую медаль студента Виктора Хряпы на Олимпиаде в Лондоне.

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) – единственный в России университет, работающий под эгидой Всемирной Метеорологической Организации, готовит уникальные кадры для всей страны. Выпускники РГГМУ востребованы во многих странах мира.

НОУ «Школа Унисон» - одна из старейших частных школ СПб (образована в 1995г.) С 1999 года школа является федеральной экспериментальной площадкой программы «Школа как центр интеграции основного, дополнительного и домашнего образования».

Визитная карточка города

Невский проспект- 300 лет назад монахи Александро-Невского монастыря начали прокладывать свой участок «Невской першпективы».

Александринский театр - за 180 лет со дня открытия здесь прошли премьеры практически всех произведений русской драматургической классики от Грибоедова до пьес Островского и Чехова.

Летний сад. В 2012 году открыт после реконструкции («Русский Музей»).

Выбор петербуржцев

«Каравай» – 85 лет в этом году. Сегодня ОАО «Каравай» - современное производство, оснащенное оборудованием европейского уровня. Хлебозавод «Каравай» является одним из лидеров рынка хлебобулочных изделий Санкт-Петербурга. За последние несколько лет компания создала серьезную, сильную структуру: в состав холдинга входят уже 4 завода. И на каждом из них работает команда профессионалов, нацеленных только на успех, развитие, рост.

«Технопоиск» (мультиварки Redmond ) - Мультиварка — это новый многофункциональный прибор, который может заменить сразу несколько единиц кухонной бытовой техники. Уникальные мультиварки REDMOND обретают все большую популярность среди ценителей здорового питания во всем мире.

ГДСК -Городская ДомоСтроительная Компания, предприятие бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», была основана в Петербурге 2001 году и с тех пор построила 67 объектов. Более 17 000 покупателей отпраздновали новоселье в своих новых квартирах..

Легендарный охват

Интернет-газета «Фонтанка.ру».

Социальная сеть «ВКонтакте».

Портал для родителей Littleone.

Открытие года

«Гостинка Арт» - театрально выставочный комплекс реализуемый в сотрудничестве с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в рамках городской культурно-просветительской работы. Здесь выступали такие знаменитые певцы как Тамара Милашкина, Владимира Атлантова и Елена Образцова. Театрально-музыкальные встречи для детей и взрослых «Детство гениев», «Голоса любви», Международный квилт-форум, вечер «Поэзии Петербурга», музыкальные представления и спектакли для детей с ограниченными возможностями, на регулярной основе проходят выставки живописи петербургских художников. Все мероприятия, проводимые в театрально-выставочном комплексе Большого Гостиного Двора, может посетить каждый желающий бесплатно.

Елисеевский магазин. Открытие состоялось в 2012 году.

ДЛТ. Год открытия - 2012.

Стабильность и качество

Банк «Санкт-Петербург».

Группа компаний «Эталон» (бренд ЛенСпецСМУ). Компания много лет занимает лидирующие позиции на строительном рынке СПб, строит комфортное жилье по современным технологиям.

«Валио» – российское подразделение финского концерна Valio, ведущего производителя молочных продуктов в Финляндии. ООО «Валио» было образовано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основное направление деятельности компании – импорт и продвижение на российском рынке продукции Valio. Отдельным направлением деятельности, которое активно развивает Valio, в том числе и в России, является разработка и продвижение современных концепций здорового образа жизни, а также продуктов для здорового и сбалансированного питания. На российском рынке представлен широкий ассортимент натуральных молочных продуктов с пониженным содержанием жира, функциональных продуктов, содержащих запатентованную компанией лактобактерию-пробиотик LGG. С 2008 года компания «Валио» первой в России представляет ассортимент безлактозной и низколактозной молочной продукции.

Новый взгляд на Петербург

Главстрой-СПб - Жилой комплекс «Северная долина». Масштабные проекты комплексного развития больших территорий в Санкт-Петербурге. 

«Новый берег» - инновационный проект комплексного освоения территорий в Курортном районе, первый в России «умный город» (Северо-Запад Инвест)

Северо-западный скоростной диаметр КАД.

В Россию с любовью

Компания Ford: более 100 лет мировой истории и 10 - лет первому российскому заводу Ford Motor Company во Всеволожске.

«Чешские авиалинии» – 44 года в Питерском небе! Итог многолетнего развития - ежедневные вылеты в Прагу и еженедельные вылеты в Карловы Вары.

Группа компаний IVAPER. Основанная в 1996 году в Санкт-Петербурге торгово-промышленная группа компаний с немецким капиталом, производит различные системы ПВХ-профилей торговой марки ИВАПЕР для изготовления металлопластиковых окон и дверей. Партнерами компании являются ведущие оконные компании Петербурга, работающие в сегменте высококачественных, а также элитных светопрозрачных конструкций. А всего у компании около 300 партнеров по всей России.

Креатив и инновации

ОстМедКонсалт – 15 лет на российском рынке, первым внедряет многие новые технологии в традиционных направлениях медицины, сохраняет высокое качество услуг.

МДЦ «Энерго» – диагностика и лечение на современном европейском уровне, партнерские отношения с одной из ведущих швейцарских клиник.

Международный медицинский центр «Медикал Он Груп – Санкт-Петербург» открылся в г. Санкт-Петербург в 1997 г. и стал первым филиалом международной корпорации на территории Российской Федерации.На сегодняшний день в корпорацию входит более 50 клиник по всему миру, из которых более 20 успешно действуют на территории Российской Федерации и в странах СНГ. Число пациентов, успешно прошедших лечение в медицинских центрах Медикал Он Груп в Санкт-Петербурге, превысило 100 000 человек.

Верность традициям

«Водка «Царская Золотая» — новая жизнь старинных рецептов царских времен от компании «Ладога».

«Палкинъ» – первый русский ресторан Петербурга. Туда ходили Достоевский, Лесков, Салтыков-Щедрин, Чехов, Менделеев, Чайковский.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт В.М. Бехтерева - основан в 1907 году указом императора Николая II по представлению премьер-министра России П.А. Столыпина. Его основателем был В.М. Бехтерев, великий ученый с мировым именем и крупнейший организатор психоневрологического направления в медицине. Занимает заметное место в российской и мировой психоневрологии.

Легенда спорта

Александр Дитятин (Гимнастика) – семикратный чемпион мира 1979 и 1981 годов. Двукратный чемпион Европы 1979 года. Многократный чемпион спартакиад народов СССР. Единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях на одних играх: на Московской олимпиаде в 1980 году он завоевал 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль. С этим результатом он вошёл в книгу рекордов Гиннесса.

Алексей Мишин (Фигурное катание) – советский, российский тренер по фигурному катанию. С 1967 году выступал в паре с Тамарой Москвиной. Чемпион СССР по фигурному катанию на коньках в парном катании в 1969 году. Продолжает тренировать спортсменов и по сей день. Среди его самых известных учеников: Алексей Ягудин, Евгений Плющенко.

Анатолий Давыдов (Футбол) – советский и российский футболист, защитник и полузащитник; позднее тренер. Мастер спорта СССР с 1976 года. Рекордсмен «Зенита» по числу сыгранных официальных матчей (454) и по числу матчей в Кубке страны (53). Является самым возрастным футболистом, выступавшим в высшем дивизионе чемпионата России. Свой последний матч провёл 3 сентября 1997 года в возрасте 43 лет. С 2009 года назначен главным тренером «Зенита». Привёл клуб к бронзовым медалям сезона-2009, давшим, помимо прочего, право на участие в квалификации Лиги чемпионов.

Любовь Егорова (Лыжный спорт) – советская и российская лыжница, 6-кратная олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира (1993 год), Заслуженный мастер спорта СССР (1991 год), Заслуженный мастер спорта России, Герой Российской Федерации (1994 год, «за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года»). Делит с Лидией Скобликовой рекорд среди женщин по количеству золотых наград на зимних Олимпийских играх (по 6).

Галина Зыбина (Легкая атлетика) – заслуженный мастер спорта СССР. Олимпийская чемпионка 1952 года, серебряный призёр Олимпийских Игр 1956 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 1964 года, чемпионка Европы 1954 года, бронзовый призёр Чемпионата Европы 1962 года в толкании ядра. Установила 8 мировых рекордов и 4 рекорда СССР, по формальным причинам не зарегистрированные как мировые (1952 – 1956 годы); первой в мире толкнула ядро дальше 16 м (1953 год). Бронзовый призёр Чемпионата Европы 1950 в метании копья, 1954 году в метании диска. Единственная в истории спортсменка, ставшая призёром Чемпионата Европы в обоих видах метания и толкании ядра. 6-кратная чемпионка СССР в толкании ядра (1952 – 1955 годы) и метании копья (1952, 1957 годы).

Владимир Сальников (Плавание) – знаменитый советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1978 год). В 1979, 1980 и 1983 годах признавался американским журналом «Мир плавания» лучшим пловцом мира. С февраля 2010 года — президент Всероссийской федерации плавания. Делит с Александром Поповым рекорд среди всех отечественных пловцов по количеству золотых олимпийских наград (по 4).

Анатолий Рощин (Вольная борьба) – советский борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта СССР (1963 год), олимпийский чемпион 1972 года, трёхкратный чемпион мира (1963, 1969, 1970 годы), чемпион Европы (1966), пятикратный чемпион СССР. Дебютировал на Олимпиаде 1964 года в Токио в возрасте 32 лет и завоевал серебро в категории свыше 97 кг. Через 4 года Рощин вновь стал вторым в этой категории. В 1972 году в Мюнхене 40-летний Рощин всё же стал олимпийским чемпионом, победив в категории свыше 100 кг.

Дмитрий Васильев (Биатлон) - советский биатлонист, двукратный олимпийский чемпион в эстафете 4 х 7,5 км (1984, 1988), чемпион мира 1986 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1984). Чемпион СССР 1984, 1986 в гонке на 10 км, 1987 в гонке патрулей на 25 км, 1988 в гонке на 10 км, 20 км и эстафете 4 х 7,5 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах