Примерное время чтения: 3 минуты
142

В Петербурге детдомовцы покажут свои спектакли на фестивале «Время жить!»

Основная его особенность состоит в том, что все спектакли, вошедшие в программу мероприятия, поставлены воспитанниками детских домов Петербурга и Ленобласти. В фестивале примут участие дети из 31 Детского дома, воспитанники Приюта «Транзит», Толмачевского детского дома и Детского дома №7. В программе фестиваля есть как игровые постановки, так и кукольные спектакли, также полностью воплощенные детьми - от подготовки сценария до шитья кукол.

Перед началом фестивальной программы для гостей и участников мероприятия будет организовано интерактивное путешествие по стране чудес, созданной по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Итогом фестиваля станет запуск в небо облака белых шаров, внутри которых будут спрятаны самые сокровенные детские мечты.

Театральный фестиваль – это итог годовой совместной работы общественного движения «Петербургские родители» и театра «3.16». Его участники с октября прошлого года начали обучать воспитанников детских домов театральному искусству, используя при этом приемы арт-терапии. При этом ребята не выучивали вои роли, а придерживались сюжета, проигрывая ситуацию так, как именно они бы поступили на месте своего героя, которого играют. Драматург и психолог учили юных актеров анализировать ситуацию, выходить из конфликтов, выражать себя. Таким образом, этот процесс являлся для ребят своеобразной терапией – они начали лучше понимать окружающий мир, перестали замыкаться в себе, стали активнее, общительнее, добрее друг к другу.

В результате проделанной работы родился готовый, законченный авторский спектакль, где все, даже не участвующие непосредственно в действии вовлечены в процесс. Сюжеты спектаклей – это их воплощенные переживания, мысли, желания. Каждый маленький артист отдал частичку своего внутреннего мира.

По словам участников театра «3.16», воспитатели говорили им, что не ожидали от своих детей такой работоспособности и терпения, отметили, что артистам удалось вовлечь даже тех ребят, которые обычно не доверчивы и малообщительны. «Мы тоже почувствовали, как необходимо ребятам такое самовыражение, как они могут быть увлечены и вдохновенны», - рассказали они корреспонденту SPB.AIF.RU

Добавим, что фестиваль «Время жить!» начнется в 12:00 в Центре современной культуры «Факел», расположенном по адресу ул. Софийская, дом 44.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах