Примерное время чтения: 3 минуты
73

Помощь летит!

«АиФ. Здоровье» № 1. Аргументы и факты Здоровье 29/12/2008

На трассе Москва – Санкт-Петербург будут дежурить вертолеты. Воздушная «скорая помощь» начнет работать в ближайшие три года.

За одни сутки по новгородскому участку трассы «Россия» проезжает 40 000 автомобилей. Каждый год трасса «Россия», соединяющая две столицы, уносит около 250 жизней - и это только на территории Новгородской области!

Неважное качество покрытия, отсутствие разметки и разделительных полос стали причиной не одной тысячи ДТП. Но в первую очередь виновники аварии - сами водители. В сводках ГИБДД, сообщающих о смертях на трассе, постоянно звучит: «превышение скорости», «совершил обгон», «не убедился в безопасности маневра».

В месяц в Новгородской области происходит более 100 ДТП, в них гибнут около 20 человек и почти 150 получают ранения. Самыми аварийными считаются Валдайский и Крестецкий районы.

Довезти живым

- Нередко случается, что человека, который ждет помощи, мы не довозим до больницы живым, - поясняет начальник ГУ МЧС России по Новгородской области Михаил Брусованский. - Вертолеты помогут снизить количество погибших в автомобильных авариях. Но в первую очередь водителям нужно аккуратно ездить.

Вертолеты появятся у наших спасателей, как ожидается, до 2012 года. Специальные взлетно-посадочные площадки будут построены вдоль трех федеральных трасс: Москва - Казань, Москва - Ростов и Москва - Санкт-Петербург. В Новгородской области вертолеты станут дежурить круглосуточно в Великом Новгороде и Крестцах. Места для посадки будут оборудованы в городах Валдай и Чудово. Вертолет сможет доставить пострадавших с любого участка «России» до больницы не более чем за 15 минут.

Сейчас спецтранспорт спасателей и медиков не всегда может быстро добраться до места дорожной аварии и оперативно доставить пострадавших до больницы. Но пока нет вертолетов, и у медиков из самых «горячих» районов появились по нацпроекту реанимобили.

Недавно новый спецтранспорт получили Центральные районные больницы в Чудово, Крестцах, Валдае, Крестецкая и Валдайская ЦРБ, а также Станция скорой медицинской помощи в Великом Новгороде. Через все эти районы проходит федеральная трасса Москва - Санкт-Петербург.

Спецтранспорт по программе

На приобретение оборудования и совершенствование медпомощи пострадавшим при ДТП Новгородская область получила ассигнования из федеральных средств. Регион должен получить на это более 170 млн рублей. Областной бюджет выделит 30 млн на дополнительное обучение медработников и подготовку помещений для нового оборудования.

- Естественно, реанимобиль будет использоваться не только для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, - сообщил корреспонденту «АиФ - Великий Новгород» Александр Федюков, главный врач Чудовской ЦРБ.

В октябре вступило в силу еще одно соглашение: Новгородская область включена в федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения. В рамках этой программы регион получит еще 3 млн руб. федеральных средств и 900 тыс. руб. из областного бюджета. На эти деньги в ближайшее время будет приобретено медицинское оборудование для областной клинической больницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах