Примерное время чтения: 2 минуты
207

Адвокат и его подельник получили тюремные сроки за махинации с жильем

Санкт-Петербург, 1 апреля — АиФ-Петербург. Суд приговорил адвоката Адвокатской палаты Петербурга Сергея Бирулю и его сообщника Анатолия Рахина к тюремным срокам за махинации с недвижимостью.

Как сообщают в городской прокуратуре, в июле 2007 года Бируля предложил Рахину завладеть с помощью подложных документов трехкомнатной квартирой на Пушкинской улице. Жилье стоимостью порядка 4,7 миллионов рублей принадлежало человеку, который в то время отбывал наказание в колонии.

В октябре Бируля предъявил сотрудникам Росреестра поддельный паспорт на имя владельца квартиры и подложные документы. Ему удалось зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Рахин на тот момент был генеральным директором компании «Питер-Град». Его дополнительно обвиняют в присвоении залога за другую квартиру – в марте 2008 года он получил от клиента миллион рублей залога за то, чтобы в течение двух месяцев оформить договор покупки квартиры на Бухарестской улице, 94. Однако собственник квартиры продавать ее отказался, а Рахин залог клиенту не вернул.

В итоге Бируля и Рахин оказались на скамье подсудимых – обоих обвиняли по статье «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а Рахина еще и по статье «Присвоение». Суд назначил наказание Бируле в виде года колонии общего режима, а Рахину – 6 лет и три месяца колонии строгого режима. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах