Примерное время чтения: 3 минуты
93

Ипотека подхлестнула строителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и факты - Петербург 26/10/2011

Строительный рынок постепенно избавляется от последствий экономического кризиса 2008 года. Дополнительным стимулом для развития отрасли служит либерализация ипотеки.

Укрепившееся доверие банков как к застройщикам, так и к заёмщикам позволяет покупателям на хороших условиях получать кредиты под покупку квартир в объектах, находящихся даже на ранних стадиях строительства. И в этом, кстати, отличительная особенность российского рынка недвижимости. Так, во многих европейских странах получить кредит на покупку жилья в ещё недостроенном доме весьма проблематично.

Примером взаимовыгодного сотрудничества банка и застройщика является работа одного из лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга компании ЛЭК. После старта программ ипотечного кредитования, разработанных совместно с банком ОАО АКБ «Балтика», продажи объектов компании ЛЭК увеличились на 25%. Таких результатов удалось добиться всего за две недели, которые прошли с начала запуска ипотечных программ.

До конца октября благодаря ипотеке, позволяющей взять кредит на срок до 30 лет под низкий процент (от 8,8% годовых) с первоначальным взносом всего 10%, ЛЭК планирует довести долю ипотечных сделок по своим объектам до 35%.

Сейчас продажа квартир по ипотеке открыта на пяти объектах компании - в комплексах «Классика», «Гражданский», «Премьер Палас», «У метро «Звёздная» и в «Лондон Парке». Но долгожданная либерализация ипотечных программ имеет и обратную сторону. Повышение платежеспособного спроса на жильё, особенно в сегментах эконом-класса, неизбежно влечёт за собой и рост цен. Если сегодня заветный для многих россиян «квадрат» в настоящем клубном доме «Лондон парк» в обжитом районе на проспекте Просвещения, продаётся от 52 600 рублей, то сколько он будет стоить, например, после Нового года, неизвестно.

По оценкам экспертов, за первые три квартала 2011 года стоимость жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 6%. По итогам года эта цифра может достичь 9-10%.

Низкие ставки на этапе строительства и после оформления собственности, лояльные требования к заёмщику и небольшой первоначальный взнос - всё это вызывает особый интерес у покупателей жилья в домах, возводимых компанией ЛЭК. Поэтому до конца месяца планируется довести долю ипотечных сделок до 35%.

С такими темпами развития ипотеки цены на жильё точно продолжат всой рост.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах