Примерное время чтения: 2 минуты
74

Новый президент «Русснефти» - Михаил Гуцериев

Как напоминает «КоммерсантЪ», Гуцериев начал создавать свою независимую нефтекомпанию в 2002 году, для чего скупал небольшие нефтедобывающие предприятия. Уже по итогам 2006 года компания заняла седьмое место по добыче — 14,7 млн т нефти, из которых 7,1 млн т перерабатывала на собственных НПЗ. Из-за долгов 49% Гуцериев продал АФК «Система», еще 2% перешло к Сберабанку.

В 2006 году против Михаила Гуцериева было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, принадлежащие ему компании «Нафта-Ульяновск» и «Ульяновскнефть» в 2003-2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензионными соглашениями. Следствие насчитало крупный экономический ущерб государству - 2млрд 700 млн рублей.

Из-за этого Гуцериев покинул страну и уехал в Лондон. Правда, вскоре МВД РФ прекратило уголовное преследование бизнесмена — с Гуцериева были сняты два последних обвинения — в незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств. Это произошло в связи с внесенными в уголовный кодекс РФ поправками, декриминализирующими некоторые «экономические» статьи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах