Примерное время чтения: 2 минуты
73

Владимир Путин: «Многие слишком фривольно используют слово «кризис»

В Суперномере вопросов и ответов «АиФ», который выйдет 29 октября, немалое количество страниц посвящено теме российской экономики, по которой серьезно ударил мировой финансовый кризис. Наших читателей интересовали не только личные деньги или сбережения президента Медведева, но и судьба отечественного бизнеса. Например, наш читатель Д.Жеребчиков из Ельца адресовал правительству России такой вопрос:

- Сейчас представители многих отраслей просят у правительства денег, чтобы пережить финансовый кризис. Кому выделят средства? Не получится ли так, что господдержку получат не самые нуждающиеся, а самые настойчивые и активные в своих просьбах о помощи?

Читателю «АиФ» отвечает Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН:

- Для понимания ситуации мы должны чётко оперировать терминами. Хотел бы подчеркнуть, что многие слишком фривольно используют слово «кризис». Он сегодня поразил мировую финансовую систему, а Россия переживает его последствия. Источник проблемы необходимо искать в США, где зародилась та рухнувшая система. Волны этого обрушения и доходят до нас. Следовательно, мы как правительство рассматриваем следующие задачи: максимально минимизировать последствия мирового кризиса для России, стабилизировать ситуацию и затем выйти на новый уровень развития и модернизации как для наших государственных, так и частных участников рынка.

Один из основных приоритетов правительства на сегодняшнем этапе - поддержание системообразующих отраслей экономики. Эта помощь заключается не только в выделении необходимой ликвидности компаниям, но и в принятии мер на законодательном уровне. Мы имеем в виду те направления бизнеса, которые могут существенным образом оказать влияние на сопутствующие отрасли. Это ретейл, банковский сектор, строительство. В этих отраслях работает значительная часть трудоспособного населения, и их состояние, а также социальная защищённость влияют на положение в стране. Разработан максимально прозрачный порядок предоставления ликвидности участникам рынка. Он будет обеспечивать целевое использование выделяемых средств. Их получат те компании, которые готовы эффективно направлять их на поддержание темпов развития (первыми - те участники рынка, у которых срок выплат по погашению задолженности наступает в ближайшее время).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах