Примерное время чтения: 6 минут
101

Охта: к пополнению готовы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Петербург 11/02/2009

Край славился своими мастеровыми, которым Петр доверил производство пороха, строительство военных и торговых кораблей. Все помнят и крылатую пушкинскую строку: «С кувшином охтенка спешит». Кстати, сейчас этой неизвестной молочнице в парке «Нева» установлен памятник.

В годы Великой Отечественной через Красногвардейский район проходила Дорога жизни - ниточка, которая связывала осажденный город с большой землей. В наши дни он развивается, принимая все лучшее из прошлого и ориентируясь на современное качество жизни. Насколько крепок этот союз? Ответ прозвучал на «прямой линии» в «АиФ-Петербург». Читателям ответила «хозяйка Охты» Мария Щербакова.

Стройка века - благо или несчастье?

- Переезжаем на проспект Энергетиков. Все хорошо, но не знаю, смогу ли устроить ребенка в детский сад. Во всем городе это проблема.

- У нас второй год нет очереди в детские сады. За счет чего решена задача? Во-первых, выселили 17 арендаторов, и это сразу дало 720 мест. Во-вторых, нашли дополнительные резервы и открыли еще 51 группу на 1020 мест. Детский сад строится и на территории 50-го квартала Ржевки-Пороховых. В текущем году эти работы будут завершены.

Полагаю, вы знаете, что с этого года приемом в детский сад занимаются комиссии по комплектованию. Такая комиссия с 1 января работает и у нас, прием - один раз в неделю. В среднем приходят около 40 человек. Сейчас можно спокойно получить место на 2010-2011 годы. Поэтому приезжайте, к пополнению готовы - будем только рады.

- Дом расположен близко от «Охта центра». Все время ходят слухи о сносе зданий: якобы влиятельным монополистам нужна площадь. А чем еще может грозить такое соседство?

- Поводов для беспокойства нет. Дома в этом радиусе расселяться и сноситься не будут. Работы ведутся на строго очерченной территории, куда жилой массив не попадает. Кстати, цены на квартиры в ваших многоэтажках уже стали расти. Сказываются заманчивые перспективы! Во многом благодаря обеспеченному соседу доступнее станет транспорт, появятся новые развязки, расширятся мосты и набережные. Будет построена и новая ТЭЦ, которая заменит отдельные маленькие котельные, а значит, улучшится теплоснабжение.

- И все же - чего нам ждать от грядущего строительства? Так и не пойму: помпезная конструкция - благо для жителей или несчастье?

- Конечно же, благо. Посмотрите сами. Мест для отдыха у нас по пальцам пересчитать, а здесь такой подарок - в шаговой доступности появятся все учреждения досуга. Напомню, что проектом предусмотрено возведение театрально-концертного зала, спортивного комплекса, бассейна, стадиона. Оборудуют и новые парковые зоны, кафе, рестораны, которых тоже недостаточно. Появятся и два музея - археологии и современного искусства. Сейчас ведь нет ни одного. Так что «Охта центр» станет мощным стимулом для динамичного развития.

«Ирония судьбы» отдыхает

- Как-то вечером попал в 38-й квартал Ржевки. Везде все одинаковое, транспорта нет. «Ирония судьбы» отдыхает! Еле дождался автобуса, чтобы оттуда выехать. Скоро ли оживят такие «мертвые» зоны?

- Очевидно, эта история произошла с вами пару лет назад. Потому что сегодня здесь достаточно как социального, так и коммерческого транспорта. В этом плане мы действуем вместе с профильным городским комитетом. В феврале ввели новый автобусный маршрут №30 «Белорусская ул. - 38-й кв. Ржевки - Окраинная ул.». Завершено строительство транспортных развязок КАД и путепровода в створе Рябовского шоссе. А 30 октября в присутствии руководителей города и страны открыли вторую очередь вантового моста через Большую Охту. Теперь на трассе восемь полос, что значительно увеличило ее пропускную способность.

До 2015 года запланирован также пуск скоростного трамвая, который будет ходить от Индустриального проспекта до микрорайона Ручьи. Еще за десять лет (в 2025 г.) намерены проложить новую линию метро - от «Ладожской» до Ржевской площади. Поэтому надеюсь, что перипетии, как с героями «Иронии судьбы», вас больше не ждут. Хотя иногда неожиданные приключения и к счастью.

- Говорят, что Красногвардейский район на севере обзаведется «спутником». Подскажите, каким он будет?

- Большой жилой массив построят севернее поселка Ручьи, ориентировочно он рассчитан на 100 тысяч жителей. Для сравнения: сейчас в Красногвардейском районе около 315 тысяч человек. Параллельно будет развиваться инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, спортивные объекты, места, где смогут отдохнуть и молодежь, и люди пожилого возраста. Продумаем транспортное сообщение. Не забудем и о новой котельной, водоводе. Словом, постараемся, чтобы люди жили удобно и комфортно.

Приведите проспект в порядок!

- Живу на Наставников, 10. Вокруг сплошная грязь!

Неоднократно писали заявления во все инстанции, но результат нулевой. Когда наконец проспект приведут в порядок?

- Магистраль действительно проблемная. Она насыщена тепловыми сетями, рядом проходит разветвленный газопровод. Требуют обновления и тротуары. Реконструкция проспекта уже несколько раз обсуждалась на уровне правительства города. Сейчас идут изыскательские работы, которые и должны определить состояние коммуникаций. Только потом начнется ремонт полотна. Ориентировочно - в 2011 году. И хотя я постоянно держу эти вопросы на контроле, в масштабе города они находятся в ведении Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Что касается территории внутри кварталов, ее благоустроят уже в текущем году.

- Живем в хрущевке на Камышинской улице. Очень надеялись на переселение. Не разобьет ли кризис наши надежды?

- Думаю, нет. На территории района два квартала подлежат реновации: 35-й Ржевки и 16-й Малой Охты. Хочу обратить внимание, что под расселение попадут не все дома, расположенные на близлежащих улицах. Речь идет только об аварийном фонде (или когда степень износа здания выше 70%), домах первых массовых серий и малоэтажках, построенных до 1966 года. Также нужно, чтобы на переезд согласились не менее 2/3 собственников квартир.

Надеюсь, что ваш квартал выставят на торги уже в текущем году. По предварительным данным, на этой площади можно построить 120-130 тыс. кв. м жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах