Примерное время чтения: 8 минут
77

Новости и слухи от 17.02.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты - Петербург 17/02/2010

Ни дня без аварии

Как ни стараются чиновники, какие проверки ни проводят, а маршрутки продолжают становиться участниками тяжких ДТП.

Так, на днях на повороте с Московского на Колпинское шоссе в аварию попало маршрутное такси № 688. Газель, поворачивая налево, влетела под грузовую фуру «Вольво». Пострадали 6 пассажиров микроавтобуса, они были доставлены в городские больницы.

А через день на Васильевском острове не смогли разъехаться автобус и троллейбус. ДТП произошло на пересечении Большого проспекта и 8-й линии В. О. На этот раз никто не пострадал.

Не проходит и дня, чтобы в новостных сводках не прошла информация о дорожно-транспортных происшествиях с участием маршрутных автобусов. Надзорные структуры, правоохранительные органы, чиновники постоянно проводят проверки и рапортуют о проделанной работе, предписывают устранить неполадки на неисправных автобусах, устраивают облавы на водителей-нелегалов. Все впустую. Парк пассажирского транспорта, по оценкам специалистов, изношен на 70-80%. Ни один пассажир, севший в маршрутку, не может чувствовать себя в безопасности. И, похоже, в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться.

Педофил «сотрудничал» с милицией?

Задержанный по подозрению в изнасилованиях мальчиков муниципальный депутат Андрей Смирнов, по версии следствия, пользовался покровительством сотрудников милиции. Впрочем, в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Петербургу эту информацию официально не подтверждают.

Руководитель пресс-службы СКП Сергей Капитонов призвал не верить всему, что пишут сейчас о деле Смирнова. Тем не менее отдельные факты расследования становятся достоянием общественности. Так, стало известно, что Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД выяснило, что педофил был хорошо знаком с одним из милиционеров 35-го отдела Приморского района. И якобы этот самый милиционер, будучи еще подростком, бывал в детском лагере, который возглавлял Смирнов. Сейчас проверяется, развращал ли будущего милиционера депутат. Имя сотрудника правопорядка не раскрывается. Кстати, Смирнов - муниципальный депутат именно по Приморскому району, где и размещается 35-й отдел милиции.

Если арестованного уличат в надругательствах над детьми, совершенных после 31 июля 2009 года, когда был принят указ президента России об ужесточении наказания педофилам, то Смирнову будет грозить пожизненное заключение. Депутату уже предъявлено обвинение по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста).

Напомним, преступник возглавлял детскую организацию «Царское Село». Детей он вывозил в скаутские лагеря в другие регионы России и даже в зарубежные страны. Следствие не исключает, что дети становились жертвами и иностранных педофилов. В поле зрения правоохранительных органов Смирнов попал после заявления в милицию от юноши 1991 года рождения, который подвергался в свое время сексуальному насилию со стороны Андрея Смирнова.

А в Рио жизнь хуже!

По мнению одного известного экономического журнала, наш город занял 68-ю строчку в рейтинге самых комфортных для проживания городов мира, обогнав при этом Москву (70-е место) и даже Рио-де-Жанейро (92-е).

На первом месте рейтинга уже несколько лет подряд оказывается канадский Ванкувер, а на последнем - столица Зимбабве Хараре.

Кстати, в десятку лучших попали и наши ближайшие соседи финны - Хельсинки находится на 6-м месте.

Составителями рейтинга отмечен высокий уровень здравоохранения Петербурга. А хуже всего, по их мнению, у нас обстоит дело с социальной стабильностью и безопасностью - 65 баллов из 100. При составлении рейтинга, охватывающего 140 городов мира, учитывается 30 различных параметров жизни.

Тестируем здоровье

В Петербурге активно создаются Центры здоровья. Уже открыты 22 взрослых, на очереди столько же детских. На днях гостей принимал Выборгский район.

В отличие от поликлиник, здесь не лечатся. Однако спектр услуг широк. Любой желающий может проконсультироваться со специалистами, пройти первичную диагностику и определить факторы риска. Оборудованы кабинеты современной техникой - от кардиотренажеров и экспресс-анализаторов, показывающих уровень холестерина и глюкозы, до компьютеризированной системы проверки сердца. Обследование ведется тщательно, по 40 минут, часу.

- Наша первоочередная задача - определить возможные угрозы здоровью, - говорит руководитель центра при поликлинике № 117 Ирина Лисицына. - Особенно это важно для горожан, не достигших 45 лет. Чтобы привлечь молодежь, даже выезжаем в вузы. В зависимости от показаний направляем пациента либо на дальнейшее лечение, либо в тренажерный зал или бассейн, которые находятся при поликлинике.

- Хочется, чтобы люди чувствовали личную ответственность за свое здоровье,- говорит вице-губернатор Людмила Косткина. - А такие центры помогут им правильно распределить жизненные приоритеты. Прийти сюда могут люди любого возраста.

Средств на хорошее дело власти не пожалели. Из федерального и городского бюджетов на программу выделено 22,5 млн руб.

Водные маршрутки

Говорят, что в этом году в Петербурге, наконец, появятся водные «маршрутки».

Комментарий «АиФ-Петербург»:
Уже с мая этого года речные трамвайчики будут курсировать по нескольким новым маршрутам: от Старой деревни через Крестовский остров до Арсенальной набережной (Приморская линия) и от «Ленэкспо» до Синопской набережной (Центральная линия). Суда вместимостью десять человек будут отходить от причалов с интервалом в 15 минут только в рабочее время. Стоимость билета составит 50 рублей.

Хасанские против хасанских?

Говорят, что предприниматели с Хасанского рынка теперь уже воюют между собой.

Комментарий «АиФ-Петербург»:
Действительно, малые предприниматели лишились согласия в собственной организации. Бизнесмены в ближайшее время хотят вынести вотум недоверия своему руководителю Сергею Веснову. После февральских праздников они планируют запретить ему выступать от имени Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга и поговаривают о смещении его с должности руководителя. Якобы в последнее время Сергей Веснов перестал согласовывать с членами сообщества акции, которые он устраивает от имени Ассоциации.

У Арбениной - двойняшки

Говорят, что лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина родила двойню.

Комментарий «АиФ-Петербург»:
Двойняшки - мальчик Артем и девочка Марта появились на свет в одной из клиник США. Диана тщательно скрывала свое положение, поэтому последние месяцы вообще не появлялась в России. А на все расспросы журналистов отвечала: «Я беременна новым альбомом». Стоит отметить, что 35-летняя певица прибегла к помощи методики искусственного оплодотворения (ЭКО). Отцом малышей стал анонимный

донор.

Адвокаат вместо Хиддинка?

Говорят, что бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат может вернуться в Россию.

Комментарий «АиФ-Петербург»:
Новый глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, который, будучи президентом «Зенита», уже сотрудничал с Адвокаатом, не прочь увидеть старого знакомого на посту главного тренера сборной России. Сейчас Адвокаат тренирует сборную Бельгии, но может покинуть ее, выплатив миллион евро отступных.

Эрмитаж отправил кареты в «светлый путь»

В Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая деревня» открылся Конюшенный музей. Собственно, «Зал карет» существовал уже несколько лет, но теперь экспозиция старинных экипажей преобразилась благодаря… свету. Уникальный для российских музеев проект динамического освещения позволяет в течение экскурсии изменить атмосферу зала от «белой ночи» до «яркого солнечного дня», выделять светом то одну, то другую карету и даже создавать иллюзию их движения!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах