Примерное время чтения: 4 минуты
106

Почему бардак на крышах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и факты - Петербург 09/03/2011

Наступила календарная весна, синоптики обещают скорое потепление. Но расслабляться рано: по опыту прошлого года в марте наступает самый опасный период, когда из-за постоянных оттепелей и заморозков с крыш начинают падать снежные наросты.

Всем ветрам назло

Поднимаюсь на крышу с промышленным альпинистом Сашей. Крыша пологая, привязываться верёвкой не надо. Лопату в руки и вперёд - скидывать накопившийся снег. Работа не из лёгких, ветер свистит, если не двигаться - вмиг промёрзнешь до костей.

- Я за эту зиму больше 30 крыш очистил, к морозам привык, - смеётся Александр.

Главная сложность, по словам альпиниста, это сбивание сосулек и наледи, которые образуются у края крыши. Чердаки тёплые, на многих оборудованы мансарды или офисы, поэтому даже при минусовой температуре снег тает и замерзает на карнизах в виде опасных наростов. Лома у Александра нет.

- Если начну им орудовать, дыры в крыше пробью. Поэтому отбиваю лёд топориком, чтобы не повредить кровлю.

Пробую и я поработать. Толщина наледи такая, что обух топора разбивает её с третьего-четвёртого раза. Острые осколки больно летят в лицо, глаза. Уже заметно устав после махания лопатой, с топором в руках теряю последние силы. А альпинист в это время пристёгивает себя верёвкой к трубе и свешивается с карниза, чтобы срубить сосульки с водосточной трубы.

- Мы обеспечены высотным снаряжением. А срываются гастарбайтеры, которых для экономии нанимают ТСЖ. Они и за 10 рублей на крышу полезут! Пару раз видел, как эти самоубийцы вообще без страховки на покатых кровлях работают.

В этом году с крыш сорвались пятеро гастарбайтеров, работавших без соответствующих разрешений и навыков. Последний случай произошёл недавно, на проспекте Стачек. 38-летний гражданин Узбекистана Асланбек Дурдиев сорвался с пятиэтажки во время снегоочистки. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

- У нас, лицензированных промышленных альпинистов, такое ЧП практически невозможно, - добавляет Александр. - Я работаю второй год и у меня есть определённый, согласно наработанному опыту, допуск. Пока имею право трудиться не выше 16-го этажа. Зимой снег счищаем, летом тоже работы полно: устанавливаем кондиционеры, стеклопакеты, моем окна, делаем рекламные растяжки.

Нужен контроль за ТСЖ

- Второй год на уборке снега творится полный бардак, - считает руководитель компании, занимающейся промышленным альпинизмом. Он просил не называть его фамилию, объяснив это просто: следующей зимой снег снова выпадет, а чиновники в администрации, которые дают заказы, останутся прежние. Можно и работу потерять.

- Деньги из бюджета на очистку кровель выделяются гигантские: по 60 рублей за квадратный метр. Но до альпинистов доходят не более 15! Остальные исчезают на уровне управляющих компаний.

Крыши вроде чистят, но кто? Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности выпустил инструкцию «Правила чистки крыш». Хороший документ, продуманный. Но никто его не исполняет! Управляющие компании экономят, нанимают людей с улицы: студентов, гастарбайтеров. Вот и падают они, потому что неподготовленные, и пробивают ломами кровлю, потому что ни за что не отвечают. Крыши очищаются выборочно, нет определённого плана по очистке. Многие петербуржцы, жители старого фонда, не дожидаются, когда зашевелится их ТСЖ, сами звонят нам и нанимают за свои деньги.

Навести порядок не так трудно. Во-первых, управляющие компании должны начинать заключать договоры с альпинистами не в декабре, а хотя бы в третьей декаде года. Чтобы у нас была возможность подготовиться, рассчитать силы. В Петербурге работает порядка 100 фирм, занимающихся промышленным альпинизмом.

У них есть достаточное количество бойцов, чтобы эффективно справляться с проблемой уборки снега. Во-вторых, необходимы прозрачные и чёткие расценки за работу. В-третьих, надо разработать нормативы осадков, когда управляющие компании обязаны вызывать альпинистов для уборки снега. Например, выпало 10 см - обязан почистить крышу.

И главное, необходим контроль за организациями, которые обслуживают жилой фонд в центре Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах