Примерное время чтения: 6 минут
339

Забыла… что беременная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Петербург 16/03/2011

Недавно в Петродворце 14-летняя школьница родила ребенка дома в ванной. Малыш появился на свет жизнеспособным, однако захлебнулся в воде. Восьмиклассница завернула тело в полиэтиленовый пакет и выбросила в мусоропровод.

Возможно, трагедии бы не случилось, знай подросток о приюте «Маленькая мама». Уже тринадцать лет он работает в Кировском районе и до сих пор остаётся единственным такого рода в городе и стране. За это время помощь получили 307 юных женщин и их детей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. В самом деле: куда идти в 15 лет с животом, без жилья, денег? Ведь 90 процентов ранних мам - обитательницы детских домов, сироты при живых родителях.

Когда уже поздно…

- Многие проблемы происходят от того, что девочки предоставлены сами себе, - говорит заведующая отделением социальной реабилитации Елена Петухова. - Ранняя беременность для всех - большая неожиданность. Сначала мыкаются по подружкам, признаются, когда уже поздно. К нам приходили и 13-летние прямо с улицы. Мы всех берём, даже без документов. Условие одно - женщина должна сохранить ребёнка.

Сейчас в приюте на Трамвайном проспекте обитают шесть девушек. У всех ранний сексуальный опыт, конфликты с родителями или родственниками. Самой младшей Ирине, воспитаннице экономического лицея, - 16. Родить она должна со дня на день, уже известно, что будет девочка.

- Я бы хотела детей, - говорит Ирина, - правда, не так рано. Моему парню 18 лет. Вместе жили в социальной гостинице, там «это» и произошло. Сейчас он рад даже больше, чем я. Постоянно ко мне приходит, а после рождения дочки мы планируем пожениться. Надеюсь, мне дадут комнату, потому что с мамой у меня тяжёлые отношения. Она и отец лишены родительских прав.

Ане - 19, учится в профессиональном училище. Жила в школе-интернате, в приют приехала из общежития. Её сынишке Ярославу - 2 месяца и три недели.

- Для меня беременность стала большим стрессом, но я сразу была против аборта, - призналась Анна. - Проблем много, но всё наладится, если есть голова на плечах. Думаю, что смогу поставить ребёнка на ноги…

Анжеле - 20, а маленькому Роману 4 месяца. Девушка круглая сирота, так что куда ей ехать с крохой, пока неизвестно. 18-летней Лене полегче, у неё комната в коммуналке, но площадь в таком состоянии, что везти крошечного Тимошу туда нельзя. Сначала надо сделать капитальный ремонт. Кто этим займётся - вопрос. Отец и мать Лены тоже лишены родительских прав, и общаться с дочерью и внуком не жаждут.

Учатся быть родителями

Пока девушки находятся в кризисном центре и стараются уладить все свои дела. А главное - учатся быть мамами, ухаживать за ребёнком. В приюте для этого созданы все условия. Каждой предоставляется отдельная комната с «приданым». Рядом постоянно четыре воспитателя и столько же медсестёр, социальный педагог, психолог, врач-педиатр. Если нужно, девушек оперативно примут в близлежащей поликлинике или женской консультации, к их услугам и детский реабилитационный центр.

И меню в центре предусмотрено специальное - до и после родов. Всё необходимое - от коляски до одежды и смесей - получает и малыш. Всё - за государственный счет.

Здесь учат, как обустраивать свою маленькую семью, планировать бюджет, отвечать за себя и ребенка. Ведь большинство, привыкнув ко всему готовому в детдомах, не умеют жить самостоятельно.

- Смотрю, у одной из девушек совсем нет денег, - рассказала социальный педагог Нонна Дубровина. - Спрашиваю, куда уходит стипендия, больше 1000 рублей. Выяснилось, взяла в кредит ноутбук, а о том, что беременная, даже не подумала.

В приюте можно остаться год, а вот потом начинается самое трудное. С жильём, как правило, сложности. Денег - в обрез. Пошла бы дальше учиться, работать, но малыш на руках. Для таких мам нужны социальные квартиры, специальные курсы, поддержка органов опёки и попечительства. Но пока о такой схеме можно только мечтать. И всё же, как бы ни сложились обстоятельства, свой основной выбор они уже сделали - сохранили малыша. А это самое главное.

Комментарий эксперта

Карина Леонова, психолог:

- Ранние половые связи, беременность часто отрицательно влияют на всю жизнь. Лишь немногие женщины впоследствии создают полноценную семью, в лучшем случае довольствуются гражданскими браками. На отцов тоже рассчитывать не стоит: узнав, чем закончилась любовь, они даже не появляются. Часто агрессивно настроены и их родители. «Не он же принёс в подоле», - цинично заявляют некоторые бабушки. То, что это ребёнок их сына, внук - не важно. Ну а молодая женщина, обжёгшись, уже никому не доверяет. В итоге часто так и остаётся матерью-одиночкой.

Наталья Карпович, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, мать пяти детей:

- Сегодня я безумно счастлива, что у меня в 17 лет появилась дочка. Но надо понимать, что это было осознанное решение. В это время у меня уже было образование, работа, разряд по спорту, комната в коммунальной квартире. Поэтому есть разные ситуации: можно хотеть семью, а можно очутиться в ловушке. Сейчас, когда я анализирую пройденное, понимаю: если бы в 17 лет не родила, не была той, которая есть. Ребёнок меня всё время подталкивал вперёд, ведь я полностью за него отвечала. Дочка родилась в 90-е, когда за мою работу в школе платили очень мало, поэтому нашла дополнительный заработок. Даже мыла унитазы при спортзале. Затем получила второе юридическое образование, стала адвокатом, пошла в охранные структуры. Дочка помогла мне воспитать ответственность, и я добилась в жизни многого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах