Примерное время чтения: 2 минуты
68

Архиепископ Ирландии покрывал священника-педофила

Речь идет о  скандале, связанном с расследованием сексуальных домогательств священников к детям, которые Брейди якобы покрывал в 1970-е годы, сообщают британские СМИ.

Ранее  Шон Брэйди признал, что присутствовал на двух встречах, где подростков заставляли подписать обет молчания. Это произошло после того, как впервые появились обвинения в домогательствах в адрес отца Брендана Смита, позднее осужденного за совращение малолетних.

«Честно, я не считаю, что это повод для сложения сана», - сказал кардинал. Брэйди заявил, что следовал указаниям церкви, и никаких других инструкций у него не было.

Напомним, что отец Смит  был признан виновным в сексуальных домогательствах, совершенных по отношению по меньшей мере к двадцати детям за 40-летний период службы.

Правозащитные организации продолжают считать, что священник мог приставать к сотням детей, так как его постоянно перемещали из одного прихода в другой в Ирландии и за ее пределами.

После признания кардинала Брейди в том, что она присутствовал на двух встречах, где детей заставляли поклясться, что они никому не расскажут о произошедшем, активисты обвинили его в том, что он покрывал Смита, и потребовали, чтобы архиепископ сложил сан.

По словам правозащитников, Брейди знал о преступлениях, но ничего не сделал, чтобы заявить о них в полицию - ни тогда, ни в течение 20 лет после этого, пока Смит продолжал насиловать и совращать в разных приходах по всему миру, оставаясь совершенно безнаказанным. «Кардинал должен сложить с себя сан, поскольку он принял личное участие в совершении Католической церковью серьезных ошибок в отношении Смита и его преступлений по отношению к детям,» - сообщил активист организации О'Горман.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах