Примерное время чтения: 2 минуты
81

В Петербург приехал путешественник № 1 в России

Своё путешествие Владислав Кетов начал 14 мая 1991 года, он впервые в мировой истории преодолел на велосипеде более 144 тысяч километров, побывав в 93 странах, 8 зонах боевых действий и 7 пустынях.

Почти за 20 лет путешественник объехал по береговой линии Европу, Африку, юг и юго-восток Азии и обе Америки – практически завершив свой проект первого и единственного в мире путешествия действительно вокруг Земли, по контуру всех континентов планеты.

14 мая 2010 года стартует завершающий этап проекта – проехав более 10 тысяч километров по ближайшей к берегу Северного Ледовитого океана дороге, Владислав замкнёт контур маршрута. Начнётся путешествие в Архангельской области и закончится на Дальнем востоке.

На весь этап отведено 5 месяцев – до наступления холодов путешественнику предстоит преодолеть 16 регионов России.

Уникальность проекта ЭДЭМ (Путешествие вокруг земли) подчёркивается абсолютной автономностью путешественника. Владислав Кетов, в отличие от иностранных коллег, отправляется в путь на велосипеде совершенно один, без группы сопровождения и страховки. Дневной рацион состоит из овсяной каши на завтрак, двух бананов на обед и пакета молока с батоном на ужин. По утрам путешественник обливается холодной водой, а его велосипед вместе со снаряжением весит более 50 килограмм!

Проект ЭДЭМ является абсолютно рекордным во всех отношениях: по способу передвижения (на самом экологически чистом виде транспорта - велосипеде), по концепции маршрута (вдоль единственной явной линии, которая есть на любой карте мира - контуру континентов), и по протяженности (более четырёх длин экватора).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах