Примерное время чтения: 3 минуты
135

В отпуск на остров…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и факты - Петербург 16/07/2009

Сколько стоит путевка? Нужна ли туда виза? Чем угощают местных туристов? На эти и другие вопросы ответила менеджер туристической компании Наталия Шахорко.

- Чем отдых на этом острове отличается от той же Турции или других греческих островов?

- Многие петербуржцы уже несколько раз были в Турции, и им хочется чего-то нового. А на острове Кос есть и белые песчаные пляжи, и галька - кто что любит. Рядом располагается множество островов, куда можно легко добраться на пароме самостоятельно. Также одним из любимых туристических мест считаются развалины города Астипалеи, разрушенного еще в IV веке до н. э.

Море здесь очень чистое, не зря отдых на Косе предпочитают щепетильные немцы и англичане. Московские операторы возят туристов на Кос уже 3 года и отзывы об отелях, экскурсиях, природе очень хорошие. В этом году, наконец, и у петербуржцев появилась возможность там побывать. Я совсем недавно была на Родосе и на о. Кос. Последний показался как-то уютнее.

- А как там обстоит дело с ночной жизнью? Бывает так, что море чистое, пляжи отличные, а вечером никаких развлечений…

- На острове есть улица, где всю ночь работают бары и дискотеки - думаю, молодым людям скучать не придется. Кроме того, есть большой аквапарк и яркие достопримечательности для любителей истории - ведь на Косе ведутся археологические раскопки. Что касается кухни, то это традиционные кушанья греческой кухни: например, кефтедес - тефтели из баранины или мусака - запеканка из мясного фарша и баклажанов. А также домашнее вино, которое можно попробовать в местных тавернах. Ну и конечно, множество блюд из морепродуктов, добытых местными рыбаками. Если хотите, можете и сами отправиться на рыбалку и что-то приготовить из улова.

На одной из экскурсий туристы посещают местную деревушку Зия, где у них есть возможность попробовать традиционную домашнюю пищу, увидеть национальные танцы…  К слову, многие отели на Косе работают по системе «все включено».

- Нужна ли виза?

- Да, поскольку Кос - греческий остров, туристу нужно получить шенгенскую визу. Для этого необходимо иметь регистрацию (можно временную) в Санкт-Петербурге, справку с работы о доходе и загранпаспорт, срок действия которого истекает не позднее, чем за 3 месяца после окончания поездки. При соблюдении этих правил проблем с получением визы быть не должно.

- Сколько стоит путевка?

- От 24 тысяч рублей на человека. В целом - цены невысокие, доступнее, чем в ту же Турцию, и к тому же это совершенно другой уровень отдыха, поскольку это Европа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах