Примерное время чтения: 1 минута
58

Парковки Петербурга проверят на наличие мест для инвалидов

Проверки проводятся Госавтоинспекцией совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Поводом для проведения масштабных действий послужило то, что проведенные ранее сотрудниками ГИБДД точечные проверки показали, что зачастую инвалидам негде парковаться.

Напомним, согласно действующему законодательству, на каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений должно выделяться 10% мест для парковки транспорта инвалидов. 

Кроме того, как сообщает Газета.СПб.Ру, зачастую на парковочные места со знаком «человек в инвалидном кресле» свои машины ставят обычные автовладельцы. Поэтому подразделениям ДПС дано указание усилить контроль за соблюдением правил стоянки и пресекать факты неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов.

Напомним, в Северной столице зарегистрированы 773 тыс. инвалидов. 641 тыс. из них - это пенсионеры, 118 тыс. - лица трудоспособного возраста и 14 тыс. - дети. При этом в 2008 году инвалидность получили 65 тыс. человек, в 2009 году - 44 тыс., а в 2010 году - 39 тыс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах