Примерное время чтения: 2 минуты
93

Полицейские «профилактировали» автора «Битвы за сектор» прямо на Московском вокзале

По словам Дмитрия, на фестивале он презентовал свою новую книгу о футбольных и хоккейных фанатах «Битва за сектор».

«Когда я выходил из вагона, в него запрыгнул молодой человек в кожаной куртке, а на перроне стояли двое офицеров полиции в парадной форме, видимо, по случаю праздника, - рассказал SPB.AIF.RU Жвания. - Один из них крикнул: «Всем мужчинам приготовить документы!». В принципе я сразу понял, что это шоу в мою честь. Так как еще за месяц до ПМЭФ мне звонили из милиции и предлагали встретиться. Я отказывался, говоря, что не понимаю причины, по которой я должен встречаться с работниками правоохранительных органов. Пусть суд примет решения, что я, допустим, неблагонадёжный. Они отвечали, что понимают меня, но, мол, служба, приказ. В этот раз мне было уже не отвертеться».

По словам журналиста, полицейские не скрывали, что «профилактическое» задержание связано со стартующим в северной столице 16 июня XV Петербургским международным экономическим форумом.

Беседа с представителями правоохранительных органов в вокзальном отделе линейной милиции заняла у Жвании около 30 минут, после чего его отпустили.

Стоит добавить, что Дмитрий Жвания, кроме журналистской и писательской деятельности, известен также и своими радикальными политическими взглядами – в разное время он был активным участником оппозиционных движений, в том числе в 90-е годы возглавлял петербургское отделение ныне запрещенной НБП. А сейчас является участником Движения сопротивления имени Петра Алексеева, получившего известность благодаря ряду экстравагантных художественно-политических акций, а также работой в социальных движениях.

Напомним, что «профилактические» встречи с представителями оппозиционных движений перед важными политическими и экономическими событиями стали для Петербурга уже традиционными. Обычно на таких встречах сотрудники милиции просят «неблагонадежных» граждан подписать отказ от участия в несанкционированных акциях, а также предупреждение об уголовных последствиях экстремистской деятельности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах