Примерное время чтения: 3 минуты
108

Школьники Петербурга в очередной раз сыграли в «Зарницу»

На территории детского оздоровительного лагеря «Заря» мальчишки и девчонки проходили четырехкилометровую полосу препятствий, демонстрировали свои знания приборов радиационной разведки, стреляли из автоматов и бойко отвечали на теоретические вопросы.

Присутствовавшая на подведении итогов игры председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Третьяк сравнила современную «Зарницу» с игрой своего детства: «Это прекрасная игра, я сама принимала в ней участие, когда была девочкой. Я не думаю, что «Зарница» сильно изменилась, она стала более открытой. Ушёл идеологический аспект, но основное: командный дух, формирование патриотизма, любви к своей родине и краю, чувство поддержки и локтя товарища – это очень важно. Такое хорошее мероприятие! И так приятно осознавать, что Санкт-Петербург ни на один год не прекращал этот праздник. И дальше мы будем продолжать в нем активно участвовать».

Во время соревнований традиционно сильно себя показали команды 384 лицея Кировского района, 374 школы Московского района, 44 школы Приморского района и лицея номер 40. Именно эти учебные заведения набрали наибольшее количество побед в разных номинациях. По мнению организаторов, испытание «водный слалом» оказалось самым сложным для ребят, ведь не каждая школа может позволить себе подготовить учеников к состязаниям на лодках и катамаранах. Победители «Зарницы», занявшие первые места, в августе поедут на финал.

Поездки на финальную часть турнира с нетерпением будет ждать Дмитрий Ананьев, капитан команды «Гвардеец», представляющий 44 школу. Дмитрий поделился своими впечатлениями от игры: «В этом году мы выступали с новой командой. Было сложно собрать всех в одно целое. У нас 10 человек, но все ответственные. Препятствие «Полоса выживания» было для нас одним из сложнейших. Там нужно было залезать по канатам, но в нашей команде никто не падал. Мы получили много наград, но главное, что знания, полученные здесь, пригодятся в жизни любому человеку. А ещё когда в школу возвращаюсь с игр, все завидуют. Иногда даже приходят заниматься, но, правда, ненадолго остаются».

«Зарница», как и 40 лет назад, включает в себя 26 видов соревнований. Традиционно, на турнир съезжаются команды из 40 субъектов. Участники «Зарницы» борются за призы в 3-х возрастных группах: младшая 4-6 класс, 7-8 – средняя и старшая, которая состоит из 10-классников. Ребята из 9-х и 11-х классов в связи с подготовкой к экзаменам в играх участия не принимают. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах