Санкт-Петербург, 22 февраля – «АиФ-Петербург». Новый аэропорт может появиться на трассе Москва - Петербург.
Он должен строиться с большим запасом на будущее и иметь возможность пропускать через себя не менее 100 млн пассажиров в год, — сказал газете «Известия» директор ГосНИИ аэронавигации Сергей Пятко.
Как сообщил первый заместитель главы Дирекции московского транспортного узла Виктор Еремин, новый аэропорт нужен потому, что аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково к 2025 году будут обслуживать 120 млн человек в год и выйдут на свою максимальную мощность.
Именно поэтому нужен еще один аэровокзал. Точное место для него будут выбирать после 1 июля. Выбор на трассу между Москвой и Петербургом пал потому, что на скоростном поезде оттуда можно будет за час добраться до Москвы и за три - до Северной столицы.
Скорее всего, строительство будет вестись в рамках частно-государственного партнерства