Примерное время чтения: 3 минуты
228

Организатор скандальной выставки: Искусство должно быть актуальным

Санкт-Петербург, 27 августа – «АиФ-Петербург». Куратор недавно закрывшегося Музея власти и организатор скандальной выставки «Правители» сообщил SPB.AIF.RU, что не видит в выставке ничего экстремистского.

Из музея Петербурга увезли портреты «Радужного Милонова»>>

«Современное искусство должно быть актуальным, - пояснил он SPB.AIF.RU изрядно провокативный характер работ. - В некотором смысле, это может быть преувеличение, и здесь важно видение человека. Художник Константин Алтунин хочет привлечь внимание к острой общественной теме. Если власть занимается темой нетрадиционной сексуальной ориентации, то художник показывает власть в этих отношениях. Понятно, что это может не нравиться. Но художник считает, что Милонов сделал себе имя на геях, и о его существовании не было бы так хорошо известно, если бы не ЛГБТ. То, что в этом есть некая провокация, возможно. Кто-то скажет: «Какая гадость», а кто-то: «Какая интересная вещь». Но это искусство, это вещь всегда неоднозначная и спорная. Поэтому Костя в полном недоумении от того, что его пытаются выдернуть на допросы и пугают возбуждением уголовного дела по факту разжигания религиозной розни», - признался организатор выставки.

Картины с изображением полуобнаженных лидеров государства проверят на экстремизм>>

При этом он пояснил, что картина с патриархом, которая наделала больше всего шума, - всего лишь олицетворяет смену идеологии.

Петербургский Музей власти закрыли за экстремизм>>

«Полиция считает, что это разжигание религиозной ненависти. Картина называется «Смена идеологии» КПСС – РПЦ. Художник говорит о том, что идеология советская поменялась на православную. Патриарх Кирилл родом из прошлого. Нижняя его часть – тело советского человека», - объяснил он.

Сам Музей власти открылся в городе на Неве 15 августа. На суд зрителей представили более 80-ти экспонатов. Полиция нагрянула с проверкой в музей после визита депутата Виталия Милонова, которого шокировала выставка. Больше всего парламентария возмутила картина с патриархом Кириллом и сюжет с полуобнаженными лидерами страны Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

Донской добавил, что полиция не предоставила ему никаких документов о факте конфискации имущества. 

Полиция проверяет картины на предмет экстремизма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах