Примерное время чтения: 5 минут
1032

«Радужный Милонов». Петербургский Музей власти подозревают в экстремизме

Очередной культурный скандал взбудоражил накануне северную столицу. Как водится, не обошлось без депутата и главного борца за нравственность Виталия Милонова.

Шокирующий эротизм

Зайдя в недавно открывшийся Музей власти на Большой Конюшенной, народный избранник испытал культурный шок. На стене красовался его портрет с радужным флагом, по бокам висели изображения с полуголыми президентом и премьер-министром в компрометирующих объятиях, а по обе стороны, о ужас, бесстыдно дополняли композицию картины с изображением детородных органов. Все эти предметы современного искусства имели красноречивые подписи: «Радужный Милонов», «Травести», «Эротические сны депутата Мизулиной».

Из музея Петербурга увезли портреты «Радужного Милонова»>>

Но больше всего Милонова потрясло изображение патриарха Кирилла с татуировками и черепами на теле. Такого наш православный парламентарий, известный борец с мракобесием и гей-пропагандой, потерпеть не мог.

Больше всего Милонова возмутила картина с патриархом Кириллом. Фото организаторов выставки

«Это не цензура. Я нормально отношусь к иронии, к смешным карикатурам, - пояснил депутат SPB.AIF.RU. - Но дело не только в изображении меня.  Я с радужным флагом - это полбеды. Почему эти негодяи, эта «навальническая» тусовка позволила себе изобразить выбор большинства россиян, авторитетных лиц государства в таком виде? Таким образом издеваться? Когда я увидел патриарха, нарисованного в такой манере, это меня поразило. Это оскорбительно! Это попытка через оправдание искусством возвести в обществе помойку и хамство как новый стандарт», - возмутился парламентарий.

Милонов о закрытии Музея власти: Шокировала картина, оскорбляющая патриарха>>

После его отъезда полиция перекрыла вход в музей и приступила к описи картин автора выставки Константина Алтунина. Четыре работы в стиле поп-арт, в том числе, «Радужный Милонов», портрет Валентины Матвиенко «Сосули», портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье «Травести», а также «Эротические сны депутата Мизулиной» отправились в полицейский участок. Их намерены проверять на экстремизм. Выставку при этом закрыли, дверь опечатали.

Отражение реальности?

Сам Музей власти открылся в городе на Неве 15 августа. На суд зрителей представили более 80-ти экспонатов. Цена одного из них — не менее 10-12 тысяч долларов. Главный куратор выставки Александр Донской, он же экс-мэр Архангельска, претендовавший на пост президента России, уверяет: никакой политической провокации в выставке нет.

Работы на выставке выполнены в стиле поп-арт. Фото организаторов выставки

«Современное искусство должно быть актуальным, - пояснил он SPB.AIF.RU изрядно провокативный характер работ. - В некотором смысле, это может быть преувеличение, и здесь важно видение человека. Художник Константин Алтунин хочет привлечь внимание к острой общественной теме. Если власть занимается темой нетрадиционной сексуальной ориентации, то художник показывает власть в этих отношениях. Понятно, что это может не нравиться. Но художник считает, что Милонов сделал себе имя на геях, и о нем бы никто не знал, если бы не ЛГБТ. Возможно, в этом есть некая провокация. Кто-то скажет: «Какая гадость», а кто-то: «Какая интересная вещь». Но это искусство, это вещь всегда неоднозначная и спорная. Поэтому Костя в полном недоумении от того, что его пытаются выдернуть на допросы и пугают возбуждением уголовного дела по факту разжигания религиозной розни», - признался организатор выставки.

Одна из работ выставки, посвященная Матвиенко.Фото организаторов выставки

Он пояснил, что картина с патриархом, которая наделала больше всего шума, - всего лишь олицетворяет смену идеологии.

«Полиция считает, что это разжигание религиозной ненависти. Картина называется «Смена идеологии» КПСС – РПЦ. Художник говорит о том, что идеология советская поменялась на православную. Патриарх Кирилл родом из прошлого. Нижняя его часть – тело советского человека», - объяснил он.

Картины из Музея власти проверят на экстремизм>>

Сам художник такого резонанса не ожидал.

«Константин Алтунин сейчас в подавленном состоянии. Он считает, что за ним придут, арестуют и будут обвинять во всех тяжких. Видел такие примеры уже. Он говорит, политикой я не занимаюсь», - добавил Донской.

Пока же полиция проверяет эротическое собрание картин на экстремизм. Ни расписок, ни документов, по словам организаторов выставки, на руки им не дали. Держат в полном неведении. При этом работы, скорее всего, не вернут, а музей пригрозили закрыть совсем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах