Примерное время чтения: 4 минуты
69

По рюмочке - и на мороз!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Новогодний 26/12/2002

В новогоднюю ночь каждой хозяйке хочется блеснуть своим кулинарным мастерством. Однако обилие салатов и всевозможных яств порой дает неожиданные реакции: обострение хронических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и др.

О тонкостях новогодней трапезы рассказывает врач общей практики Юрий Алексеевич ЗЕРНЮК.

- По вашему мнению, могут ли быть на новогоднем столе несовместимые продукты?

- Все зависит от того, как человек привык питаться. Если в гости приходит человек, который привык к вегетарианской пище, а стол "смешанный", то есть мясные блюда вперемешку с овощными, то, конечно, это не очень хорошо. При подготовке новогоднего стола следует принимать во внимание пищевые привычки каждого человека. Главное, какое количество съедает человек в течение новогодней ночи.

- Не может ли быть перенасыщения витаминами и минеральными веществами из-за обилия овощей и фруктов на новогоднем столе?

- Может, если человек употребляет таблетированные препараты. Вообще, я рекомендую принимать поливитаминные препараты только в тот период, когда возможен авитаминоз, а это, как правило, уже поздняя весна. Что касается овощей и фруктов, то нужно представлять себе, что к зиме они теряют какую-то часть витаминов. Гипервитаминоз может наступить только тогда, когда суточное потребление определенного витамина превышает обычное в десятки-сотни раз, а это практически невозможно за новогодним столом.

- Каковы недостатки ночного питания?

- Нужно помнить, что наша пищеварительная система работает круглосуточно, но, согласно своему установленному биоритму, не привыкла к интенсивной деятельности в ночное время. Поэтому, несмотря на большой соблазн, старайтесь за новогодним столом не перегружать себя пищей, особенно мясной. В первую очередь это касается людей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Помните народную мудрость: мало - может тебе помочь, много - может тебя убить. Если ночь затягивается, а застолье все продолжается, принимайте пищу "дробно", по чуть-чуть.

- Что можно предпринять, чтобы не чувствовать "дискомфорт"?

- Используйте разные ферментосодержащие препараты, коих в аптеках сейчас великое множество. Их выпускают различные фирмы; есть препараты более эффективные, есть менее эффективные, а то и попросту бесполезные. Они различаются составом ферментов и количеством действующих единиц. Посоветуйтесь со своим врачом, какой препарат в качестве профилактики вам лучше использовать. Это, кстати, может быть необходимо и здоровому человеку, который каждую новогоднюю ночь чувствует себя Робином-Бобином.

- Каковы, на ваш взгляд, особенности новогоднего стола для детей?

- В новогоднюю ночь дети должны спать! Послушали звон курантов, встретили Новый год - и, будьте любезны, в кровать. Сласти, которые дарит им Дед Мороз, пусть съедят утром. Не стоит тащить маленьких детей на ночные гулянья: из-за нарушения режима дети становятся капризными, нервными.

- Самый болезненный вопрос - алкоголь...

- Не будем сейчас говорить о вреде алкоголя. Новый год - исключительный праздник, и вряд ли он состоится без традиционной бутылки шампанского.

Пейте умеренно и только качественную алкогольную продукцию. Помните, что надо употреблять алкогольные напитки одной градусности или же выше градусом, то есть после слабоалкогольных - более крепкие, и ни в коем случае не наоборот.

Смешивать алкогольные напитки, тем более если один из них газированный, не рекомендуется, потому что газированные напитки способствуют более быстрому всасыванию алкоголя, быстрее наступает опьянение и более тяжелым будет утреннее похмелье. Поэтому, если человек пьет шампанское, то пускай он пьет только шампанское, или же вино такой же крепости.

К различным спиртным напиткам подходит разная пища: шампанское хорошо сочетается с фруктами или шоколадом, к белым винам больше подходят рыбные продукты, к красным - мясные, к крепким спиртным напиткам - кто с чем привык.

Меньше сидите за столом, больше двигайтесь, выходите на свежий воздух. Будьте умеренны во всем. И с Новым годом!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах