Примерное время чтения: 2 минуты
97

Таиланд. Запретные удовольствия Таиланда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2000

И вот новость: на севере Таиланда открывается необычный музей - музей опиума. После длительных, но безуспешных попыток правительства страны покончить с нелегальным производством наркотиков власти решили, что запретное удовольствие можно поставить на службу туристическому бизнесу. Нет, конечно, посетителям музея никто не предложит "ширнуться", но зато их познакомят с экспозицией, рассказывающей об истории наркотика, о его видах, способах выращивания, приготовления и, разумеется, употребления. Ведь в истории опиума были не только черные страницы.

Ноябрь в Таиланде изобилует всевозможными праздниками. В день полнолуния отмечается самый красивый из них - Праздник фонарей, когда по рекам и каналам страны плывут тысячи крошечных лодок, украшенных цветами и зажженными свечами. В этот месяц в Накхонпатхоме проходит храмовый праздник, а в Чиангмае запускают бумажные воздушные шары. В третью неделю ноября в Сурине состоится крупнейшее в мире представление "Приручение слонов" с участием более ста животных. Это традиционное шоу собирает тысячи зрителей.

Есть и необычные праздники. Например, на острове Пхукет 9-12 ноября пройдет гей-фестиваль. В его программе гей-парад, грандиозное шоу, показ мод и даже турнир по волейболу. Каждую ночь планируются вечеринки одна другой хлеще.

При всем этом нужно помнить, что впечатления будут в значительной степени зависеть от того, с каким настроением турист отправляется в поездку. Если на все смотреть с кислой физиономией, то вряд ли будет прок даже от путешествия в рай, каким, в сущности, Таиланд и является.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах