Примерное время чтения: 4 минуты
77

Миражи и кратеры Туниса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2004

В отличие от других туристических регионов, мы мало что знаем о Тунисе. Между тем в последние годы туризм в этой стране стал одной из ведущих отраслей, и около 15 процентов населения страны живет только за счет труда в индустрии туризма. Удачное расположение Туниса, побережье с прекрасными пляжами, чистая экология, мягкий климат круглый год, политическая стабильность и безопасность для туристов дают целый ряд преимуществ перед другими странами. Сегодня Тунис - это Лазурный берег Хаммамета (главного курорта страны), коралловые рифы Табарки, песчаные пляжи Джербы, голубые просторы Сусса, Монастира и Махдии, яркие краски оазисов Сахары, это более семисот отвечающих самым высоким требованиям европейского сервиса отелей, вытянувшихся белоснежной цепочкой вдоль песчаных пляжей Лазурного моря.

Каждому свое

Итак, что такое Тунис? Для любителей истории и экскурсий это античная цивилизация Карфагена, имена легендарной царицы Элиссы и полководца Ганнибала, это проконсульская провинция Римской империи. Это возможность увидеть руины древних пунических и римских городов, амфитеатров, акведуков, храмов. Уникальные мозаичные картины ювелирной работы древних мастеров и античные скульптуры. Испанские и турецкие крепости и форты. Средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое...

Для желающих поправить свое здоровье и отдохнуть - это прекрасный мягкий средиземноморский климат, центры талассотерапии с разнообразными процедурами, морские и грязевые ванны, лазурное море, желтый песок пляжей...

А для любителей приключений - увлекательные путешествия по дюнам и барханам Сахары, миражи "озера смерти", захватывающие серпантины горных дорог Шебики и Тамерзы, подземные деревни троглодитов.

Фантастическая Матмата

В Матмате проживает берберское племя троглодитов, жителей пещер. Легенда рассказывает, что 200 лет назад, спасаясь от завоевателей, одно из племен было вынуждено уйти на безжизненное, раскаленное под солнцем горное плато. Людей там непременно ожидала бы смерть, но они стали рыть пещеры, соединили их переходами и создали подземный город. А главное, под землей они нашли источники живительной воды.

Каждое жилище, вырытое в земле на глубине 6-8 метров, представляет собой искусственный кратер. Жилые комнаты (иногда - в два этажа) находятся вокруг своеобразного внутреннего двора, куда можно попасть через боковой туннель. В пещерах прохладно даже в 50-градусную жару, зато зимой, когда ночью температура опускается до нуля, в пещерах тепло. Кроме того, в мягкой породе гор легко вырыть новую пещеру и тем самым решить жилищную проблему.

Кратеры на холмистой местности делают пейзажи просто фантастическими. И не случайно именно здесь снимались эпизоды знаменитых "Звездных войн". А именно - планета Татуина, где прошло детство Анакина Скайуокера.

"Когда я первый раз приехал сюда в 1977 году, - рассказывает режиссер "Звездных войн" Джордж Лукас, - то нашел здесь именно то, что мне нужно. Великолепный ландшафт, уникальная архитектура и очень высокий уровень технического обслуживания". Кстати, неподалеку от Матматы находится тунисский городок Татуина, название которого хотя и пишется по-другому, но произносится так же, как и имя далекой планеты.

Тунисские пейзажи пришлись по вкусу не только Джорджу Лукасу. Стивен Спилберг снимал здесь "Индиану Джонса", Роман Полански - "Пиратов", Энтони Мингелла - "Английского пациента", а Франко Дзеффирелли решил, что именно Тунис лучше всего подходит для съемок фильма об Иисусе Христе.

Статистика российского туризма в Тунисе:

1992 г. - 2000 чел., 1994 г. - 9000 чел., 1995 г. - 13000 чел., 1996 г. - 32000 чел., 1997 г. - 42000 чел., 2000 г. - 37000 чел., 2001 г. - 44000 чел., 2002 г. - 50000 чел., 2003 г. - 75000 чел., 2004 г. - 100000 чел. (прогноз).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах