Примерное время чтения: 6 минут
91

Долой жир и... ребра!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 21/11/2007

На внешность я не жалуюсь: вес - 53 кг, грудь - второго размера, параметры 90-64-90. Но ради эксперимента отправляюсь к трем пластическим хирургам Петербурга. С просьбой сделать мне талию потоньше, попу поменьше, а грудь побольше - на пару размеров. Как у Памелы...

"Вам - к психологу!"

Отделение пластической хирургии в центре города.

В коридоре консультации хирурга ждут как на подбор красивые дамы.

Захожу в кабинет и с ходу выпаливаю:

- Я хочу грудь побольше, а попу поменьше!

Врач - мужчина лет 30 - внимательно на меня посмотрев, спрашивает:

- Вас никто не заставляет делать операцию?

Неуверенно пожимаю плечами. Про себя думаю - сейчас выгонит. Но нет.

- Сколько вам лет? У вас есть дети?

Врач поясняет, что если в ближайшие два года я соберусь рожать, смысла делать операцию нет. Грудь может обвиснуть. Говорю, что пока вроде детей не планирую.

В ходе осмотра выясняется, что, в принципе, ткани позволяют сделать мне грудь даже 5-го размера, но хирург рекомендует не больше третьего. Имплантаты можно поставить тремя способами: через разрез под мышками, под грудью и на соске.

- Первый - самый рискованный: врач идет вслепую, - поясняет хирург. - Шов фактически незаметен, но последствия могут быть весьма неприятные.

Новый бюст будет стоить около 92 тысяч рублей. Это операция, сами иплантаты, пребывание в клинике и специальное белье.

Переходим к "пятой точке".

- Попа у вас хорошая, и ничего делать с ней не надо. А вот "галифе" можно немного убрать, - говорит врач. - А если вы считаете себя толстой - вам к психологу, а не ко мне.

Денег за консультацию с меня врач не взял. Однако чтобы убрать пару сантиметров в бедрах, вместо спортзала все же порекомендовал липосакцию.

Женщина - гитара, а не шнурок

Второй пластический хирург напрочь отказался модернизировать мой зад.

- Да я бы вам, наоборот, еще там нарастил! У женщины должна быть фигура гитары, а не шнурка. А вот с грудью поможем.

- При вашей комплекции больше 3-го размера делать не стоит. Сразу будет видно, что чужое, - советует он. - Разрез лучше сделать под мышками. Если идти через сосок, то потом возможны проблемы с кормлением ребенка, а под грудью будет виден шрам. Хирург демонстрирует на компьютере фотографию известной порнозвезды с ужасным шрамом после пластики.

Краем глаза замечаю прейскурант на столе у врача и графу "удаление ребер". Радуюсь: "Ой, вы и ребра удаляете!".

- Да, но не всем эта процедура показана.

- А мне?

- Поднимите юбку.

Щупая мою талию, медик замечает:

- Пара сантиметров убавится, но останутся два больших рубца. Смысла в операции нет. Сходите-ка вы лучше в спортзал.

К слову, за подобную операцию берутся не многие пластические хирурги. Она считается очень рискованной: да, талия появится, но "откроются" печень и селезенка... И если какая травма - можно и на тот свет отправиться. Правда, мне об этом не сказали.

На прощание врач заметил: "В Питере найдутся врачи, которые согласятся сделать вам липосакцию бедер. Я вас умоляю, не соглашайтесь".

"Осторожно: станете мальчиком"

Если первые два врача работали на базе государственных поликлиник, то третьего я выбрала из частной, которая живет за счет дорогих операций.

Этот хирург осматривал меня тщательнее и дольше всех. В липосакции отказал. Вспоминаю беседу с первым врачом и настаиваю:

- Тогда "галифе" уберите!

- Так его у вас нет...

- Ну какая разница, я ведь плачу деньги!

- Я могу сделать все, что угодно. Но результата не будет. Станете похожей на мальчика.

Переходим к груди. Как и другие медики, врач из частной клиники советует мне 3-й размер. Довольно быстро уговариваю на 4 "с лишним". На способ установки имплантатов у него свой взгляд:

- Через подмышки ставить не надо. Если вы родите ребенка - молочные железы могут сильно увеличиться и имплантат придется менять. А вытащить его можно только через разрез под грудью. Соски у вас маленькие: если идти через них - останутся шрамы.

Медик честно предупреждает: гарантировать идеальный результат не может никто. Многое зависит от организма пациента.

В частной клинике за грудь мне придется выложить около 125 тысяч рублей. Договариваемся о форме оплаты и хирург вдруг произносит долгожданные слова:

- Вообще-то у вас нормальная грудь. Тысячи девушек живут с такой - и ничего.

Однако тут же добавляет:

- Но раз у вас есть возможность ее увеличить... Я жду вашего звонка...

* * *

Честно говоря, берясь за эту тему, я была уверена: пластические хирурги согласятся на все мои условия... Но ошиблась. Двое врачей отказали в липосакции, предупредили о возможных последствиях увеличения груди и не побоялись показать фотографии с неудачными операциями. Однако никто так и не попытался отговорить от не очень-то нужного мне хирургического вмешательства. К тому же некоторые советы медиков по поводу операции просто кардинально отличались друг от друга. Однако если бы такие врачи попались первой "Вице-мисс России" Екатерине Суминой, возможно, она бы не лежала сейчас в коме после неудачной липосакции. Очень худенькой девушке откачали "жир" в одной из клиник пластической хирургии Самары. Во время операции у пациентки несколько раз останавливалось сердце...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах