Примерное время чтения: 3 минуты
1726

Зарубежные партнеры «Невы» попытались обмануть туристов турфирмы

Санкт-Петербург, 18 июля — АиФ-Петербург. Некоторые зарубежные партнеры компании «Нева» попытались заработать на сообщении, что старейший петербургский туроператор прекратил деятельность, сообщает корреспондент SPB.AIF.RU.

Как заявил на пресс-конференции врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, несколько туристов столкнулись с непростой ситуацией. Несмотря на то, что проживание в отеле было оплачено, туристам сообщали, что платеж не поступил, и предлагали внести средства повторно. Сафонов рекомендовал туристам, столкнувшимся с такими действиями, сразу же обращаться на «горячую» линию Ростуризма и «Турпомощи», которые в течение 24 часов решают вопрос с доплатой.

По его информации, «Турпомощь» на оплату билетов и проживание россиян, чьи путевки не были вовремя приплачены, готова выделить 369 млн рублей. Однако по оценке врио руководителя Ростуризма, на это потребуется меньше средств.

 Сафонов также сообщил, что страховая компания «Восхождение» начала принимать заявления на выплату компенсаций от туристов, которые купили путевку, но не смогли вылететь. Прием ведется в Москве, однако, большинство пострадавших клиентов – это петербуржцы.

«Сейчас обсуждается вопрос об открытии офиса в Петербурге. Мы не можем на этом настаивать, но мы надеемся, что на нашу просьбу страховая компания отреагирует», - отметил он. 

Представитель Ростуризма также добавил, что подать документы можно в электронном виде или отправить их по почте. Личное присутствие необязательно.

Известно, что в настоящее время более двух тысяч клиентов турфирмы «Нева» уже вернулись домой после объявления компании о приостановке деятельности.

По словам генерального директора туроператора Максима Пирогова, на данный момент за границей остаются еще более четырех тысяч отдыхающих, вылеты которых должны состояться через одну-две недели. Из них у 1800 человек могут возникнуть проблемы.

То, что турфирма не сможет продолжить работу, стало понятно для руководства в день объявления о приостановки деятельности. В СМИ появлялась информация о том, что на конец 2013 года долг компании составлял около 9 млн евро. Однако Пирогов не подтвердил эту цифру, отметив, что не готов озвучить сумму задолженности.

Гендиректор «Невы» Максим Пирогов рассказал, что компания не готовилась к закрытию. Фото: www.russianlook.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах