Примерное время чтения: 2 минуты
136

Полный цикл

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Петербург 25/03/2015 Сюжет Проект «Мегаполис»
Мусорные контейнеры скрыты за ярким ограждением.
Мусорные контейнеры скрыты за ярким ограждением. / предоставлено автопарком № 1 «Спецтранс» / АиФ-Петербург

Автопарк № 1 «Спецтранс» - ведущий городской перевозчик бытовых отходов - расширяет сферу деятельности. Теперь в неё входят не только сбор и транспортировка мусора, но и его переработка по технологии глубокой сортировки.  

Московскому району повезло с санитарной очисткой: база одного из старейших и крупнейших перевозчиков бытовых отходов - автопарка № 1 «Спецтранс» - располагается именно здесь.
- В районе нет проблем с организацией вывоза мусора, - говорит Анатолий Язев, генеральный директор автопарка. - С давних пор повелось, что основная нагрузка по санитарной очистке ложится на нас, и мы готовы выполнить любые объёмы работы в любое время.

Всё новое, что находит применение в сфере обращения с отходами, предприятие апробирует прежде всего в родном районе, а потом уже распространяет опыт на другие семь, откуда тоже вывозит мусор. Московский район стал своеобразным испытательным полигоном для реализации новых идей, здесь «обкатываются» современные технологии. Это единственный район, где функционирует производство по механизированной сортировке отходов. 

Более того, как рассказал Анатолий Язев, планируется создание современного предприятия по глубокой сортировке мусора мощностью 200 тысяч тонн в год. Новое производство автопарка будет обслуживать не только Московский район, в котором такого количества мусора просто не наберётся. Уже сейчас благодаря действующей сортировочной линии автопарк принимает отходы на утилизацию из других районов. Что касается технологии, то глубокая сортировка приравнивается к одному из способов переработки мусора. 

Сейчас автопарк занимается очередным проектом - обустройством закрытых контейнерных площадок для временного хранения бытовых отходов. Сами площадки планируется делать из переработанного вторсырья. 

- Мы сегодня уже не просто транспортная компания, - объясняет Анатолий Язев, - но и производственная: осуществляем полный цикл работ, начиная от сбора и перевозки отходов, заканчивая переработкой и захоронением на своём полигоне, а также планируем наладить выпуск продукции из вторичного сырья. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах