Примерное время чтения: 5 минут
236

Алексей Чадов: «Люди редко смотрят на небо»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и Факты - Петербург 11/03/2009

Жить с большой буквы

- Фильм называется «Любовь в большом городе». Чем же она отличается от любви в провинциальном городке или деревне?

- В большом городе мы теряем ощущение своей собственной жизни, свои настоящие отношения. А еще - тот самый кайф любви, который является основой бытия. Фильм о том, что иногда нужно остановиться и обратить внимание на близких людей. Почитать книгу, позвонить маме, влюбиться заново в свою жену. И получить от этого необыкновенный заряд бодрости. В провинции люди живут ощущением родства, близости. В Москве и Петербурге все съедают стрессы, дорога. А еще люди редко смотрят в небо. И - друг на друга.

- Вы тоже живете в большом городе. Как боретесь с тем, чтобы не «засасывало»?

- Звоню близким. Или читаю. Время, которое ты проживаешь с персонажами, это и есть самолечение. И понимаешь, что делаешь, о чем думаешь, как живешь, любишь… Еще я музыку слушаю, чтоб восстановиться. Творческим людям в этом плане проще. А тем, кто сидит целый день в офисе, гораздо труднее себя поддерживать. Наверное, им надо больше ходить в театр, чаще «отключаться». Просто Жить. С большой буквы.

- Спорт тоже помогает бороться со стрессом?

- Еще как помогает. Процентов семьдесят моего свободного времени этому посвящаю. Плавание, тренажерный зал, бокс, в общем - целый комплекс. (Есть еще мотив: бросил курить и в весе основательно прибавил.) Спорт дает мне разрядку и бодрость духа. И уверенность в себе. Знаю, по крайней мере, что постоять за себя сумею.

Шаманы-алкоголики

- Ощутили ли вы на себе кризис? Что происходит с фильмом «Вий», в котором снимаетесь?

- Проект «Вий» действительно заморозили в связи с известными событиями. Но я думаю, летом продолжим. Не помню, чтобы январь-февраль был для актеров вообще плодотворным. У меня есть далеко идущие планы по поводу одного кинопроекта, но сглазить боюсь, тьфу-тьфу! Пока не расскажу. А еще решил глобально попутешествовать.

- «Глобально» - это как?

- Тупо валяться на пляже могу лишь 3-4 дня. А потом двигаюсь. Мечтаю об эмоциональном путешествии.

Таким для меня была недавняя поездка на Байкал. Природа там поражает. И места -

святые. Я чувствовал необыкновенную энергетику. Гулял по местам боев Чингисхана. Ночью, когда садится солнце, слияние с природой полное. И рыбалка потрясающая, и вода, которую ты можешь пить. Ходить по прозрачному льду, кататься в снегу… это лечит! Раньше я никогда не

видел кедровой рощи…. С шаманами из Бурятии пообщался. Но видений со мной не бывало. Сильные они люди - но алкоголики страшные! Шаманят преимущественно на водке. Иностранцы от этого в ступор впадают. И верят им, как дети. Но я не просил мне открыть будущее, не люблю опережать события - это моя позиция.

Теперь хочу съездить на Тибет. Может, и часть Европы охвачу.

Без «ковыряния» в мозгах

- Фильм «Любовь в большом городе» снимали в Нью-Йорке. Какие впечатления от этого города?

- Сначала полный восторг. Мегаполис поражает своими масштабами, ритмом, архитектурой. Но потом понимаешь, что свободное время коротать на Манхэттене особенно негде. Это деловой центр города, люди там встают в шесть утра, бегают по своей тренажерной дорожке и идут в офис. А я в это время только ложусь.

- А при просмотре «Секса в большом городе» создается впечатление, что героини бесконечно развлекаются именно на Манхэттене. Вы, кстати, этот сериал смотрели?

- Если честно, нет. Это же «для девочек», я такими вещами не увлекаюсь. Но мои друзья смотрели и с названием нашей картины провели аналогию. На том сходство и заканчивается, сообщили они.

- Как вы думаете, картину поймут те зрители, для которых любовь не главная ценность в жизни?

- Люди все увидят. И задумаются. В картине есть крепкий, здоровый моральный стержень. И переоценка жизненных ценностей героями, со строительством искренних отношений. На фоне тех фильмов, которые в последнее время выходят, наша «Любовь в большом городе» вообще выделяется. От последних творений «гениальных» режиссеров я в недоумении. Сплошной арт-хаус, он снят для себя и кучки товарищей. А я все-таки сторонник кино для зрителей. «Любовь» - как раз такая картина. Это здоровый фильм, без чернухи, патологии и излишнего «ковыряния» в мозгах.

Русские люди склонны к «душевным отклонениям» в хорошем смысле этого слова. А наш народ умом не понять - его надо прочувствовать. Я ведь довольно крепкий орешек, а посмотрел - и растрогало!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах