Примерное время чтения: 7 минут
141

Благотворительный новогодний вечер для детей прошёл в Михайловском театре

Одним из знаковых событий стал традиционный благотворительный новогодний вечер для детей, организованный компанией Disney. На этот раз юных зрителей принимал Михайловский театр, а подарком стала премьера знаменитой «Спящей красавицы».

В гости на праздник организаторы пригласили 600 детей со всей России, которые нуждаются в нашей особой заботе и внимании. В этот вечер Михайловский театр погрузился в праздничную новогоднюю атмосферу - фасад украшали световые проекции по мотивам популярных анимационных фильмов, а на входе в театр стояли сказочные ледяные фигуры.

Юные зрители смогли почувствовать себя частью настоящей новогодней феерии – их ждала встреча с любимыми героями Микки и Минни Маус, которые специально по такому торжественному случаю приехали в Северную столицу. Ну а главным событием вечера стала премьера балета «Спящая красавица» в постановке всемирно известного хореографа Начо Дуато.. В антрактах все желающие могли покрасоваться в аквагриме, поиграть в видеоигры, а по окончании праздника каждый получил новогодние подарки.

Над созданием нового спектакля Михайловского театра работала международная команда: хореограф-постановщик Начо Дуато, художник-постановщие и художник по костюмам Ангелина Атлагич, художник по свету Брэд Филдс. В результате получилась красивая сказка, которой так не хватает в обычной жизни. Основное настроение спектаклю, без сомнения, задал художественный руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато.

- Мне часто напоминают, что я первый после Петипа иностранный хореограф, который руководит русской балетной труппой, - говорит маэстро. - Хотя сам этот факт мне кажется просто совпадением, я чувствую свою огромную ответственность. И если мне предстоит сдать экзамен перед Россией и перед русским балетом, я подумал, что будет правильно, если это будет именно «Спящая красавица». Работе над балетом я отдался целиком, полностью погрузился в создание волшебной сказки – и это был совершенно особый период моей жизни, когда я чувствовал себя абсолютно счастливым.

«В канун Нового года очень важно дарить свое тепло и внимание тем, кто в этом нуждается, именно поэтому Благотворительный новогодний вечер Disney стал для нашей компании доброй традицией, которую мы поддерживаем вот уже пятый год, - говорит генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан. - В этом году дети из разных регионов России смогли лично пообщаться с Микки и Минни Маус и побывать на мировой премьере балета «Спящая красавица». Мы бы хотели поблагодарить Правительство РФ, которое второй год поддерживает нашу инициативу, а также руководство Михайловского театра за то, что помогли организовать этот чудесный праздник».

Гостями вечера стали дети, находящиеся под опекой благотворительных фондов «Северная Корона», «Адвита», «Гарант XXI век» и «Даун Сайд Ап», а также воспитанники Детского дома №11 и Коррекционной школы-интерната №37.

Детям подарили «Спящую красавицу»

Легко ли творить добро? И как сделать так, чтобы как можно больше людей почувствовали заботу и внимание? На эти и другие вопросы SPB.AIF.RU ответила генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

Марина Жигалова-Озкан: - Для нас, как во всём мире, так и в России, благотворительность очень важна. Мы многое делаем каждый день и считаем, что не обо всём нужно рассказывать. Но этот новогодний праздник, для детей, нуждающихся в заботе и поддержке – особенный. Мы проводим его уже пятый раз и приглашаем малышей и подростков со всей страны. В Петербург приехали дети с непростой судьбой из Татарстана, Удмуртии, Астрахани, Оренбурга, Перми, Тюмени других городов и регионов. В этом году гостями стали свыше 600 ребят разных возрастов.

SPB.AIF.RU: - Вы дарите юной публике премьеру балета Чайковского «Спящая красавица». Как родилась эта идея?

Марина Жигалова-Озкан: - Мы благодарны за поддержку правительству страны, нашим партнёрам, с которыми сотрудничаем уже не первый год. Особое спасибо Михайловскому театру, Владимиру Кехману, который одобрил наш замысел и предложил показать детям именно мировую премьеру, удивительный по красоте и таланту спектакль. Теплоту, понимание и гостеприимство проявил и весь коллективу театра. «Спящая красавица» Чайковского в новой интерпретации хореографа Начо Дуато – замечательная сказка, которой порой так не хватает в жизни.

SPB.AIF.RU: - Можно сделать явью и еще одну сказку, например, приехать в детские дома с героями знаменитых диснеевских фильмов.

Марина Жигалова-Озкан: - Такая идея уже успешно реализуется. Мы много сотрудничаем с благотворительными фондами, приглашаем их подопечных на премьеры, дарим подарки. И наши герои приезжают в больницы, чтобы подарить детям, которые там оказались хотя бы немного радости и надежды. В прошлом году в Петербург приезжал корабль «Дисней» и все восемь героев побывали в гостях у воспитанников 11-ого детского дома. Дональд, Дези, Плут общались с детьми, вместе танцевали, пели. И сейчас, в Новый год, надеемся, что детские мечты сбудутся.

SPB.AIF.RU: - Знаю, что у вас к Петербургу особое отношение, каким вы увидели наш город в эти дни?

Марина Жигалова-Озкан: - Очень люблю Санкт-Петербург и каждый раз приезжаю сюда с огромным желанием. Приятно видеть, что он становится еще прекраснее, восстанавливаются старинные здания. В начале 90-х я здесь работала и приезжала каждую неделю. Сейчас, к сожалению, так часто не получается, поэтому рада таким прекрасным поводам, как этот благотворительный вечер. К тому же нынешним летом я участвовала в Международном экономическом форуме и работала в составе жюри первого Петербургского кинофорума.

SPB.AIF.RU: - На празднике дети активно приветствовали популярную телеведущую Ольгу Шелест. Насколько известные люди охотно участвуют в подобных акциях?

Марина Жигалова-Озкан: - Откликаются с удовольствием. Мы приглашаем «звёзд», которые являются ролевыми моделями для детей, могут их вдохновить. Перед ребятами выступали Дима Билан, Чулпан Хаматова, певица Максим. В прошлом году в Мариинском театре всех покорил футболист «Зенита» Александр Кержаков. Также в предыдущие годы героями стали актеры, которые снимались в российском фильме «Дисней. Книга мастеров» в ролях Кощея Бессмертного и Русалки - Гоша Куценко и Екатерина Вилкова. Встреча была полной юмора, радостных эмоций, добрых чувств.

SPB.AIF.RU: - Как вы думаете, почему образы шутливых зверушек завоевали весь мир и популярны на протяжении десятилетий?

Марина Жигалова-Озкан: - Это редкие в мире символы, которые олицетворяют семейные ценности, счастье, надежду, дают возможность проводить время вместе. Этот настрой проявляется и в фильмах, которые мы создаём. 31 декабря в 12 дня надеюсь, многие семьи соберутся у телевизоров - начнется вещание телеканала «Дисней». Мне кажется, это отличный новогодний подарок и детям, и взрослым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах