Примерное время чтения: 3 минуты
64

Петроградку убрали ровно на четверть

Корреспондент "АиФ-Петербург" в минувший уик-энд побывал в Петроградском районе и почувствовал себя жителем ... Ленинграда 1980-х годов. Настолько мало было на улице автомобилей, что едущих, что припаркованных. Петроградку закрыли на выходные, чтобы очистить от снега и льда. Однако у дорожно-коммунальных служб мало что получилось.

Накануне беспрецедентной уборки автомобилистов пугали: в Петроградский район можно проехать только по паспорту - по прописке в нем. На самом деле документы никто не проверял и въехать в район можно было свободно. Но угроза сработала - машин было крайне мало, как в 1980-е - уже на одно это стоило посмотреть. Уборка же происходила так: тракторы и грузовики заезжали на одну из улиц, и ее перекрывали две машины ДПС - далее на территорию заходили рабочие, и начинался процесс.

Наш корреспондент поговорил с сержантом ДПС Сергеем, который грелся в авто. По его словам, на одну небольшую улицу уходит часа три работы. После этого стало понятно, что весь район за два дня коммунальщики от снега и наледи не очистят. Так оно и получилось, что подтверждают данные КБДХ. Более того, визуально Петроградка за выходные почти не изменилась, за исключением нескольких улочек - на тротуаре можно легко навернуться, а поднимешь голову - увидишь над собой зловещую сосульку с метр длинной.

На улице Ленина журналист "АиФ-Петербург" напросился в трактор. Водитель Саша показывал, в чем проблема: ковшом сгребается только снег, а лед под ним техникой не поддеть - надо колоть вручную. Но людей не хватает. Поэтому и трактор как бы бесполезен. И почему-то в районе почти не сбивали сосульки. А их-то жители бояться больше всего. Ирина, гулявшая с ребенком, рассказала, что уже два раза рядом с ней падали большие куски льда с крыши - а ведь скоро оттепель начнется - что будет твориться тогда?

Официально

По данным КБДХ, с вечера 22 января до утра 25 января – дорожно-коммунальные службы очистили от снега и наледи 45 улиц Петроградского района. Всего в районе 186 улиц. Получается убрана четвертая часть улиц. В уборке района было задействовано 120 самосвалов, 40 погрузчиков, 40 эвакуаторов, 200 специалистов ручной уборки. Всего с территории Петроградского района вывезено порядка 40 тыс. кубометров снега.

Справка

Петроградский район - старейший в городе. Площадь — 2400 гектаров. Численность населения - около 170 тысяч человек. Плотность населения (превышает 100 человек на гектар) значительно выше средней плотности населения по городу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах