Примерное время чтения: 4 минуты
129

Молодым семьям поможем с новосельем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Петербург 26/05/2010

Квартирный вопрос

По статистике за прошлый год в Северной столице появились 49 тысяч новых семей и 26 тысяч распалось. Причем более половины пар расстаются из-за нерешенного квартирного вопроса. Это по усреднённым данным, а если взять молодые семьи, то окажется, что среди них этот процент ещё выше. Неудивительно, что демографическая ситуация у нас ухудшается с каждым годом.

- Эту проблему нужно решать совместно, - считает генеральный директор компании «ЦДС» Михаил Медведев. - Не только государство, но и бизнес может что-то сделать. Поскольку бизнес должен быть социально ориентированным.

В середине мая в «ЦДС» стартовала программа поддержки молодых семей. Участвовать в ней могут все молодые петербуржцы до 30 лет. Условие одно - они должны заключить брак с 1 января 2010 года. Причём непременно в ЗАГСе, чтобы продемонстрировать серьёзность своих намерений.

- Предварительно решено, что программа будет работать в течение года, но, может быть, мы её продлим и даже расширим рамки, - говорит Михаил Анатольевич.

7 лет живи без бед

Так что же даёт программа «Молодая семья»? Во-первых, возможность купить новую квартиру на льготных условиях. А во-вторых, переехать в неё и жить в ней, продолжая выплачивать стоимость жилья на протяжении нескольких лет. Чтобы лучше в этом разобраться, давайте отправимся в отдел продаж компании «ЦДС».

На сегодняшний день в программе «Молодая семья» участвуют 3 объекта. Жилые комплексы «Северные высоты» и «Новое Мурино» - на севере города. А также комплекс на Ленинском проспекте - на юге Петербурга. В ближайшее время в программе появится жилой комплекс на Пулковском шоссе, проектирование которого сейчас находится в завершающей стадии.

Допустим, вы остановились на 1-комнатной квартире в «Новом Мурино» площадью 35 квадратных метров. Её базовая стоимость 2 миллиона. По программе «Молодая семья» вам сделают скидку 2%. Это 40 тысяч рублей! Кстати, в «ЦДС» есть и другие скидки, они суммируются.

Но у вас нет 1 960 000 рублей, чтобы оплатить квартиру сразу, поэтому вы решили воспользоваться рассрочкой. Тем более что по программе «Молодая семья» она составляет 7 лет. Это на два года больше, чем самая длительная рассрочка для остальных покупателей.

Вам нужно только решить, каким будет первый взнос. Минимальный - 10%, то есть 196 тысяч рублей. Или вы внесете сразу 40%, тогда рассрочка будет беспроцентной. А если первый взнос меньше, то ставка по рассрочке 0,8% в месяц.

Это 9,6% годовых - все равно ниже, чем процент по ипотеке и даже меньше, чем инфляция.

Менеджер компании рассчитает оптимальный для вас вариант.

«Цементирующая» рассрочка

На пути молодой семьи - масса испытаний. Психологи предупреждают, что нужно быть готовым к кризисам после первых трех, а потом семи лет совместной жизни. Легче всего такие трудные периоды преодолевают семьи, у которых есть общие дела и интересы. Если пара мечтала об уютном семейном гнёздышке и эта мечта реализуется - люди строят жилье - то уже не возникает искушение при первой же размолвке хлопнуть дверью. Напротив, муж и жена стараются поддерживать друг друга. И рассрочка может стать для семьи своего рода цементирующим раствором, если в отношениях возникла небольшая трещинка.

4-я Советская ул., д. 37А

Тел. (812) 320-12-00

www. cds.spb.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах