Примерное время чтения: 2 минуты
65

Павел Астахов предложил приостановить усыновление российских детей в США

Такую инициативу Астахов предложил в связи с последним скандальным инцидентом: приемные родители из Америки вернули в Москву самолетом, без сопровождения взрослых, семилетнего мальчика Артема из  Владивостока.

«Нужно ужесточить контроль за кандидатами на международное усыновление. Я сейчас буду ставить вопрос, что возможно даже временно приостановить американское усыновление, чтобы разобраться, сколько еще таких случаев, родители так безответственно подходят к усыновлению», - цитирует Астахова «Газета.ру».

Омбудсмен рассказал подробности этой истории: оказывается, Артема усыновили полгода назад и  дали ему имя Джастин Хансон. Перед тем, как отправить ребенка в Россию, американцы вышли на гида, индивидуального предпринимателя Артур. Он встретил мальчика в аэропорту «Домодедово»,  привез его в министерство образования и науки, и сдал охраннику. За услуги гиду обещали 200 долларов.

Сейчас ребенок находится в ОВД «Тверское», решается вопрос, в какую больницу его определить для осмотра. Потом Артем попадет обратно в детский дом.

Астахов привел содержание записки, с которой ехал ребенок. В ней приемная мать ребенка Тори Хансен написала: «Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах