Примерное время чтения: 2 минуты
414

Японцы научились получать из фекалий мясо

Японские ученые выяснили, что после тщательной переработки человеческих нечистот можно получить продукт, по своему составу напоминающий мясо

Как передает Утро.ру, открытие стало результатом коммерческого заказа. Предприятия коммунального сервиса обратились к ученому с просьбой поискать возможность промышленного применения потокам фекальных масс, которые приходится выгребать из труб токийской канализации.

Изучив рабочий материал, исследователи обнаружили огромное содержание бактерий, перерабатывающих экскременты в протеины. Выделив из этой массы ценный белок и присовокупив к нему химический катализатор, ученые отправили полученную субстанцию прямиком в установку для создания искусственных стейков.

Результат не заставил себя ждать. Согласно анализу, в получившемся продукте содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов. Для улучшения цветовых и вкусовых качеств в исходный материал добавляют натуральный красный краситель и усилитель вкуса на основе сои.

Первые добровольцы, отведав фекальных стейков, заявили, что по вкусу они напоминают говядину.

Ученые отмечают, что в случае запуска промышленной переработки экскрементов в мясо, удастся не только решить продовольственную, но и экологическую проблему – сократится число парниковых выбросов от мясной промышленности.

Пока что люди без особого энтузиазма пробуют новое мясо, но ученые уверены, что в скором времени люди поймут, что низкокалорийные гамбургеры из фекалий куда полезнее для здоровья и экологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах