Примерное время чтения: 3 минуты
88

Родители онкобольных пациентов больницы на Крестовском готовы протестовать

Санкт-Петербург, 17 января – «АиФ-Петербург». Активисты выйдут к Смольному, ЗакСу и зданию больницы. Акция пройдет завтра. 18 января, с 13 до 14 часов, сообщили SPB.AIF.RU организаторы  - гражданские активисты общества "Наследие ВМА".

- Нужно выходить туда, нужно физически защищать больницу от этих опричников, - заявил депутат ЗакСа , эсер Алексей Ковалев. - Мы, ленинградцы, не имеем права оставаться здесь, в стороне. Поэтому я предлагаю начинать массовые акции в поддержку 31-й больницы.

- Мне трудно поверить, что возможен такой цинизм, - переживает петербургский инженер, отец 14-летнего Кирилла Олег Костин. - Федеральные судьи – это богатые люди, хорошо встроенные в социальные службы страны. У них есть все, зачем они отбирают у наших детей то немногое, что у них еще осталось? Неужели судьям так необходима наша больница?

По его словам, многие родители хотят теперь решительных действий.

- Мы знаем, что даже если мы мирно выйдем на площадь, нас арестуют за несанкционированный митинг. Но мы все равно будем протестовать, потому что нельзя отнимать у детей надежду. А эта больница – последний шанс для многих детей, в том числе и моего сына Кирилла. Если больницу закроют, мне придется продавать квартиру, чтобы вылечить сына, но у меня еще двое детей, где мы будем жить? Государство почти не помогает, а сейчас оно еще и мешает нашим детям выживать, сказал Олег Костин.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга накануне обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить Городскую клиническую больницу №31 на прежнем месте.

31-ая городская больница лечит от онкологических заболеваний не только детей, но и взрослых. В медицинском учреждении есть три отделения для лечения онкологических заболеваний - два взрослых и одно детское. Взрослых от рака лечат на отделении интенсивной химиотерапии и трансплантации костного мозга. Есть уникальный городской центр хирургии сложных нарушений аритмии сердца. Для детского отделения совсем недавно закупили дорогое оборудование. Подобных клиник нет на Северо-западе.

Ранее из больницы отказались переезжать врачи. Они уверены, что новую больницу для судей создать дешевле, чем разрушить уникальный медцентр.

Владимир Путин в сентябре предложил перевести Верховный и Высший арбитражный суд из Москвы в Петербург. Управделами президента запросила у властей Петербурга список мест, где можно было бы организовать медицинский центр для чиновников из Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах