Примерное время чтения: 4 минуты
52

Пиромания преследования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 15/01/2003

За последнее десятилетие шутихи и петарды стали обязательными атрибутами праздников. Ну а Новый год просто золотая пора фейерверков. Бум! Бах! Бабах! Люди испуганно отшатываются в стороны, собаки в ужасе заходятся лаем, истошно кричит автосигнализация у машин. Ожоги, травмы. Пожары. Удовольствия - хоть отбавляй. Пиротехника давно уже надоела и медикам, и милиции, и пожарным, и городским властям. Особенно после новогодних гуляний трехлетней давности, когда на Дворцовой площади пожар, вспыхнувший от пиротехнической ракеты, полностью уничтожил скульптуру богини Ники. Сумма финансирования работ по реставрации колесницы Славы составила более 22 миллионов рублей. В этом году пиротехнике объявили самую настоящую войну. Кто победил в ней?

Фейерверк на кладбище запрещен

10 декабря прошлого года начальник УГПС Санкт-Петербурга и области Александр Чуприян подписал специальный приказ: торговать пиротехникой можно только в отдельно стоящих зданиях с общей площадью торгового зала не меньше 25 квадратных метров. При проведении массовых мероприятий торговля пиротехническими изделиями запрещена вообще.

Запрещено также: взрывать шутихи и петарды внутри зданий, на крышах и балконах домов, а также в местах скопления людей; использовать все виды пиротехники ближе, чем 50 метров от высоких деревьев, мачт и линий электропередач; стрелять и "бабахать" после 11 часов вечера, кроме разрешенных законом дат (праздников).

Вся пиротехника в Питере и области непременно должна иметь инструкцию на русском языке и быть предельно простой в обращении. Продавцу должно быть не менее 18 лет, а покупателю - не менее 16. Причем продавцы должны заранее пройти специальный инструктаж, иметь аттестацию и удостоверение пиротехника.

Что же касается праздничных фейерверков, то применение пиротехнических изделий подлежит обязательному согласованию с пожарными. Кроме того, ни в коем случае нельзя устраивать праздничный салют на территориях, имеющих важное культурно-историческое значение, на пожароопасных производствах, в лечебных стационарах и детских учреждениях, а также на... кладбищах.

Ищет милиция...

Вслед за пожарными в борьбу со взрывающимся злом подключилась и милиция. С 16 декабря прошлого года по 8 января нынешнего в Петербурге и Ленинградской области проводилась профилактическая операция "Пиротехника". Ее итог - изъятие пиротехнической продукции на сумму свыше миллиона рублей. Основная причина изъятия - нарушение правил хранения и реализации товара. По словам сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ ГУВД, в этом году количество некачественной и реализуемой с нарушениями правил торговли пиротехники по сравнению с прошлым годом значительно сократилось. Во многом потому, что на рынке возросла доля пиротехнической продукции, производимой в России. Китайская же пиротехника, традиционно вызывающая нарекания и недовольства, теперь обладает всеми необходимыми сертификатами. Кроме того, большая часть продавцов теперь предпочитают работать не с сомнительными фирмами, а с официальными поставщиками пиротехнической продукции.

Пирожертвы

Настало время подвести итоги и узнать главное: какой вред принесли в этом новом году петарды и ракеты. В течение новогодних и рождественских праздников пострадали девять человек. Пятеро из них (в том числе один ребенок) госпитализированы с ожогами и поражениями лица и рук. Но все-таки, если сравнивать с прошлым годом, когда только за первые три дня пострадало более десяти человек, то результаты борьбы с "незаконными" хлопушками и петардами налицо. Специалисты полагают, что снижение травматизма, связанного с использованием пиротехники, происходит потому, что на рынке стало гораздо больше качественной продукции.

В пресс-службе УГПС нам сообщили, что за новогодние праздники из-за пиротехники произошло три пожара, и все три - 1 января. К счастью, ни в одном происшествии никто не пострадал. В одну из квартир дома 130 по улице Савушкина ракета залетела под оконную раму, начал гореть утеплитель. Пожар вовремя заметили и потушили. Около дома 51 по Наличной улице ракета пробила стекло павильона, и он загорелся. А на улице Кораблестроителей, корпус 1, ракета залетела на балкон 13-го (!) этажа. В квартире находилась пожилая женщина 1923 года рождения. Она пыталась залить вспыхнувший огонь водой из ведра, но ей это не удалось, квартира сильно пострадала.

Итоги операции "Пиротехника": проинспектировано более 2 тысяч торговых точек (магазины, лотки, рынки, оптовые базы); возбуждено 15 уголовных дел в Петербурге и 9 в Ленинградской области по статье 200 УК РФ (обман потребителей); выявлено 1197 правонарушений; в 712 случаях в Петербурге и в 100 в Ленобласти виновные привлечены к административной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах