Примерное время чтения: 6 минут
91

Хороша страна Болгария!..

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2004

Пару-тройку десятилетий назад самым доступным видом зарубежного отдыха для жителей нашей страны были болгарские курорты. Настолько доступным, что родились поговорки: "Курица не птица, Болгария не заграница", "Наша шестнадцатая республика" и т. п. Прошло время, у россиян появились возможности увидеть и посетить другие страны, и наша солнечная соседка по соцлагерю отошла в тень. Но ненадолго. В последние два года туристический отдых в Болгарии вновь переживает самый настоящий бум. В прошлом году там отдохнули 121 тысяча россиян - на 22% больше, чем в 2002-м. А нынешним летом болгары ожидают к себе целое сонмище русских туристов.

Цены болгарские, качество европейское

Курортный бизнес - один из приоритетов в экономике Болгарии. Но помимо государственной поддержки болгарские власти приветствуют иностранные инвестиции в развитие инфраструктуры черноморского побережья. Большинство отелей, которые в Болгарии растут в последние годы подобно грибам после дождя, принадлежат немцам. И уровень сервиса, который в социалистические годы тоже был социалистическим, теперь уже вполне соответствует европейским стандартам.

Чем привлекательна Болгария? Во-первых и самое главное, - соотношением невысокой цены и высокого качества отдыха. Во-вторых, климатом. Даже в июле и августе стрелка термометра редко превышает отметку 35 градусов. Поэтому за маленьких детей и за людей преклонного возраста можно не волноваться. В-третьих, болгарские пляжи все песчаные и идеально чистые. В-четвертых - почти полное отсутствие языкового барьера. В советские времена русский язык в Болгарии был включен в обязхательную школьную программу. Так что если, не дай Бог, заблудитесь или возникнет какая-нибудь иная нештатная ситуация, вас поймут и все объяснят. Тем более, что в Болгарии к русским туристам относятся хорошо: почти каждый болгарин знает историю войны за освобождение страны от османского ига, и русские здесь, даже спустя столетия, - единоверцы и освободители.

Не составит никакого труда и найти няню, разговаривающую по-русски. Вообще с детским отдыхом в Болгарии все в порядке - есть специальные лагеря, где детей всячески ублажают и развлекают. А в прошлом году к радости и детей, и взрослых на знаменитом курорте Солнечный Берег появились самые настоящие аквапарки.

Пятизвездная "дача"

В течение последних двух лет (именно лет, а не зим) одна из самых популярных "фишек" болгарского отдыха - так называемые длительные туры. Три, четыре недели, иногда даже восемь. "Да ведь это слишком долго!" - скажете вы. Действительно, ни один взрослый не выдержит столько времени на курорте, зато детям - в самый раз. Эти туры прежде всего для детей, а вас несколько недель резвиться на пляжах никто заставлять не будет. Обычно делается так: бронируется тур, скажем, на полтора месяца. Сначала с ребенком отправляется бабушка или дедушка (или вместе). Потом, когда они устанут, их может сменить кто-то из родителей (или оба). Родителям надоест - приедет еще какой-нибудь родственник. Получается своеобразная "дача" на лето, только вместо дачи - отель на морском побережье.

Руководители турфирм считают главным плюсом длительных туров отсутствие одной из самых серьезных "детских" проблем - акклиматизации. Меньше чем на две недели отправлять ребенка в Болгарию смысла нет: только он привыкнет к "чужой" погоде, как уже пора отправляться домой...

Цены на такие путевки, естественно, немалые, по карману они людям с достатком явно выше среднего. Отели - четырех- или пятизвездные. Получается в итоге где-то 1300-1500 евро на двух человек. Дорого? С одной стороны - да, с другой - срок отдыха все-таки немалый. К тому же подобные путешествия в Болгарию стоят значительно дешевле, чем, например, в соседнюю Турцию.

Развалины и горы

Море и песок, конечно, хорошо, но в Болгарии есть еще на что посмотреть. И вы не пожалеете, если "разбавите" отдых на пляжах экскурсиями. Так, можно отправиться в Шумен, где люди живут уже не одно тысячелетие. Шумен означает "густой лес", его и сегодня окружают вековые леса. Частично восстановленные крепостные стены молчаливо свидетельствуют о былом величии крепости.

Можно также отправиться на развалины Плиски, столицы Первого Болгарского царства. А в 20 километрах от Плиски находится Мадара, где ведутся крупнейшие в Болгарии археологические раскопки, здесь открыли остатки поселений III века до нашей эры. Тут же находится Мадарский всадник - каменный рельеф, высеченный в скале на высоте 23 метра. Если не страдаете высотобоязнью, можете забраться по узкой тропинке на скалу, где находятся остатки Мадарской крепости.

Отдельная гордость Болгарии - горы. Часто туристы едут на старейший болгарский горный курорт Боровец, расположенный на высоте 1300 метров. Зимой здесь проводятся крупные международные состязания по горнолыжному спорту. Если отправляетесь на экскурсию на несколько дней, можно остановиться и переночевать в горных хижинах.

А в Рильский монастырь, занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, ежегодно съезжаются тысячи паломников со всей Европы. Монастырь был основан в X веке отшельником Иваном Рильским. В его северной части сейчас открыт музей, где представлена различная золотая и серебряная утварь, старинные монеты и оружие. Около монастыря есть гостиница.

О вкусной и здоровой

И напоследок - о самом вкусном. Говоря о Болгарии, было бы несправедливо ничего не сказать о национальной кухне этой страны. Блюда действительно очень вкусные: обилие овощей, пикантный вкус. Одна из основных особенностей болгарской кухни - одновременная тепловая обработка продуктов на слабом огне. Это позволяет сохранить питательные свойства, добиться оригинальных вкусовых сочетаний. И, конечно, знаменитые болгарские пряности и приправы. Самые популярные блюда - плакия (мясо или рыба, тушенные с овощами), сарми (фаршированные виноградные листья) и сирен по-шопски (блюдо из яиц, сыра и помидоров, запеченных в горшочке).

Одно из самых древних ремесел болгарского народа - виноделие. Первые виноделы появились на болгарских землях тысячелетия назад. В середине IX века был издан закон, обязующий народ уничтожить свои виноградники. Но времена "сухого закона", к счастью, давно уже прошли, и теперь туристы могут продегустировать сотни различных сортов вин, а также ракию - сливовое бренди, придуманное болгарами. И выпивка, и снедь в Болгарии стоят весьма дешево.

И еще. Болгары до сих пор страшно любят все консервировать (такой вот, видимо, атавизм с социалистических времен). И поэтому в местных магазинчиках и лавочках всегда можно купить различные соленья-варенья.

P. S. Да, отправляясь в Болгарию, помните: жители этой страны, в отличие от нас, качают головой из стороны в сторону, когда соглашаются с вами, и, наоборот, кивают, когда не соглашаются.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах