Примерное время чтения: 5 минут
100

Россию уже не боятся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и Факты - Петербург 06/08/2008

Туризм считается одним из самых доходных видов бизнеса. И в Петербурге есть на чем заработать. Именно поэтому в разных городах мира проходят презентации Северной столицы как туристического центра. На одной из них, в Праге, побывал корреспондент "АиФ-Петербург".

Полиция помогает собакам

В первую очередь делегация из Петербурга встретилась с представителями муниципальной полиции столицы Чешской Республики. Кстати, вместе с чиновниками в Прагу приехали даже питерские милиционеры. Ведь проблема безопасности туристов - одна из самых значимых.

По словам начальника муниципальной полиции Праги Владимира Котроуса, больше всего гости Праги страдают от карманных воров и "менял". Вообще, поменять валюту в столице Чехии не так просто. В многочисленных обменных пунктах вам никогда не выдадут деньги по курсу, заявленному на информационном табло. Его устанавливает сам "меняла", в зависимости от дня недели, суммы и настроения. А иностранцы, которые меняют деньги на улице по "выгодному" курсу, вместо чешских крон получают болгарские и венгерские деньги. Есть в Праге и проституция (в основном ею занимаются румынки), и чеченская мафия.

А вот чтобы иностранцы чувствовали себя в безопасности - в местах скопления туристов дежурят полицейские машины. Точнее, микроавтобусы. Такие места называют "дружескими". В паре с несколькими правоохранителями работают студенты факультетов иностранных языков. Любой турист может получить информацию на 5 языках! Полицейские всегда улыбаются, даже если ты будешь раз 10 уточнять, как пройти к Карлову мосту. Проверено лично!

- Кроме того, ежедневно поступает 2 - 3 обращения по поводу краж телефонов, фотоаппаратов, денег, - говорят полицейские. - Протокол составляем на месте. С тех пор как в Праге появились "дружественные места", количество уличных преступлений заметно уменьшилось. Кстати, любой хозяин может напоить своего пса в нашей полицейской машине! В каждой есть собачья миска и вода.

В центре Праги установлены видеокамеры. И если дежурный видит на мониторе, что человек попал в беду, сразу же отправляет к нему полицию.

- В Петербурге тоже все это есть, - заметил заместитель начальника МОБ ГУВД Николай Роговой. - Единственное - в Праге больше полицейских на улицах города. Однако раскрываемость преступлений против иностранцев там значительно меньше, чем у нас.

Ангелы для туристов

Петербург действительно не отстает и есть чем похвастаться. Уже два года в Северной столице работает "Служба ангелов" вместе с патрульными экипажами милиции. Молодые люди, хорошо владеющие английским и другими языками, объясняют туристам, как добраться до нужного места, где арендовать автомобиль, сделать покупки, как вызвать службы экстренной помощи и пр. Причем волонтеры зачастую сами подходят к туристам и спрашивают, не нужна ли им помощь. Даже москвичи удивляются такому сервису.

Кроме того, с мая в Петербурге функционирует "Контакт-центр", где вам на любом из 7 языков готовы ответить на самые разные вопросы, помочь забронировать гостиницу, заказать экскурсию, билеты в театр, вызвать помощь. И все это бесплатно.

- Сейчас иностранцы перестали бояться ездить в Россию, - говорит заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Марианна Орджоникидзе. - Если раньше был только один вопрос: "Не опасно ли к вам ехать?", то сейчас спрашивают: "Что у вас интересного?". Вот мы и рассказываем людям, как у нас красиво и безопасно.

Это же подтверждает и статистика. Если в 2001 году вопрос о безопасности пребывания в России был у иностранных туристов на 1-м месте, то сейчас - на 13-м.

"Только красоты!"

Основная проблема состоит в том, что многие иностранцы про Санкт-Петербург не знают. Наш город надо рекламировать. Именно поэтому за рубежом - в аэропортах, на центральных улицах, в метро Парижа, Франкфурта, Праги, Токио, Нью-Йорка - правительство Петербурга разместило баннеры с рекламой Северной столицы. А во многих городах мира проводятся презентации ее туристических возможностей. Например, только на презентацию в Праге пришли около 150 человек - местные чиновники, владельцы турфирм, винных заводов, авиакомпаний и проч. Гостям показали слайды с лучшими видами города и шуточный ролик с медведями, разгуливающими по Эрмитажу. Лозунг - "Никаких медведей! Только красоты!". Кстати, косолапые в рекламе снимались настоящие, никакой компьютерной графики. Чехи оценили и красоты Северной столицы, и тонкий юмор. Кто-то из гостей заметил, что если бы по Невскому гуляли медведи - от туристов бы и вовсе отбоя не было.

- У русских и чехов похожие славянские души. У вас прекрасный город, образованные люди, и любому чеху Петербург придется по душе, - говорит генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Лубор Бартош. - К сожалению, пока многие чехи не могут себе позволить такую поездку из-за дороговизны гостиниц. Но со временем и этот вопрос вы решите. Мы начали развивать туризм в 1989 году, вы - только в 2003-м. И уже столько сделали! Думаю, через пару лет Санкт-Петербург станет одним из главных туристических центров Европы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах