Примерное время чтения: 2 минуты
110

…Зачем закрывают училища?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Петербург 06/06/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2012

- Речь не о ликвидации, а о необходимых изменениях, - говорит Наталья Третьяк, председатель профильного Комитета. - Вскоре в городе останутся не начальные, а только средние профессиональные учреждения, этого требует проект нового закона об образовании. Петербург к новшествам готов, ведь в реальности границы между начальным и средним уровнем профессиональной подготовки уже стёрлись. Сегодня рабочий - это не трудяга в засаленной спецовке, а специалист, которому необходимы компьютерная грамотность, знание основ психологии, производства, владение иностранными языками.

- Среди девятиклассников, решающих продолжить обучение в школе или пойти в профессиональный колледж, лицей, сейчас популярно начальное и среднее профессиональное образование, - поддержал коллегу Андрей Максимов, глава Комитета по науке и высшей школе. - Конкурс среди поступающих в техникумы и лицеи растёт, на одно место уже подано по два заявления. После окончания все выпускники трудоустраиваются и получают зарплату, равную средней в экономике региона.

А недавно в помощь ученику городом был создан электронный ресурс «Атлас профессий» (https://atlas.rosminzdrav.ru). Там регулярно обновляется информация о наиболее востребованных в Петербурге специальностях и учреждениях, где их можно получить.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах