Примерное время чтения: 3 минуты
132

Коммунальный аутсайдер. Федеральный центр приостановил финансирование капремонта в Петербурге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и факты - Петербург 10/04/2013

Санкт-Петербург, 16 апреля – «АиФ-Петербург». Почему же наш город оказался в числе аутсайдеров?

В реальности это решение центра может обернуться тем, что за масштабные и дорогостоящие работы по обновлению жилья городу придётся заплатить из собственного бюджета. Помощи мы лишаемся серьёзной. В прошлом году, например, дополнительные вливания составили 608 млн, а всего с 2009 года - 9,2 млрд рублей. Разве эти деньги лишние? Самое обидное, что в сложившейся ситуации во многом виноваты мы сами. В районах плохо расплачиваются с подрядчиками, а минус засчитывается всему городу.

Следить за начислениями в квитанциях ЖКХ будут мобильные группы >>

- Чиновники не выполнили свои обязательства в четырёх районах города, там образовались долги, не выдерживаются сроки, - комментирует ситуацию Андрей Челядинов, заместитель председателя Жилищного комитета. - В Выборгском, например, не оплатили 5 млн 685 тыс. рублей. Также в ряде случаев не закончен кадастровый учёт земельных участков. В итоге в Фонде содействия реформированию ЖКХ посчитали работы по капитальному ремонту невыполненными и отказали в поддержке.

Всё это накладывается на сложность конкурсных процедур, что усугубляет ситуацию. До сих пор, например, не все тендеры объявлены в Центральном, Невском, Адмиралтейском, Курортном, Петроградском и Василе-

островском районах. Это чревато тем, что планы текущего года тоже могут быть сорваны. А на подходе уже новая большая работа - подготовка масштабной региональной программы по капитальному ремонту. Для того чтобы правительство города, как и планировалось, утвердило её в начале 2014 года, она должна быть свёрстана к августу! Теперь эта готовность под сомнением.

Жилищный комитет пообещал пересчитать неправильные квитанции за ЖКХ >>

Напомним, с 1 января следующего года горожане ежемесячно будут вносить деньги в ремонтный фонд, так что общие платежи в розовой квитанции снова увеличатся. Сейчас в Санкт-Петербурге идёт подготовка механизмов, позволяющих работать в новых условиях. Вряд ли этот процесс пойдёт безболезненно. Заседание правительства, где будут обсуждаться нововведения, состоится в апреле-мае.

Однако уже сегодня встаёт вопрос, кто ответит за нарушение финансовой дисциплины, коммунальный беспредел? Районные начальники? Ясно одно: за очередную халатность чиновников придётся расплачиваться, в первую очередь, горожанам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах