Примерное время чтения: 6 минут
841

Сервер на память. Работники «Вконтакте» высмеивают полицейских, обыскавших офис соцсети

Санкт-Петербург, 17 апреля – «АиФ-Петербург». Во вторник вечером у Дома Зингера на Невском проспекте остановились автомобили полиции Центрального района. Из них вышли люди в форме, которые направились на шестой этаж - в офис основателя социальной сети «Вконтакте» Павла Дурова. Визит стражи порядка нанесли в рамках расследования уголовного дела, которое было возбужденное Следственным комитетом по части 1 статьи 318 УК России – «применение насилия в отношении представителя власти». Как стало известно СМИ, один из свидетелей ДТП 5 апреля опознал Павла Дурова, как мужчину, который ехал на белом «Мерседесе». После этого были выписаны постановления на обыски, которые прошли во вторник в офисе «Вконтакте» и в квартире Павла Дурова на Камышовой улице.

Экскурсия и «сувениры» на память

По словам сотрудников социальной сети, обыски в Доме Зингера проходили «цивильно». Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров, брат Павла Дурова, описал происходящее на своей странице: «Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал».

 

 

Позже он добавил, что следователи изъяли мобильный телефон его отца.

«Как вы думаете, зачем следователю понадобилось забирать старенький мобильник моего отца? Свой поломался, что ли? Я теряюсь в догадках...» - недоумевал он.

Помимо телефона в качестве «сувениров» представители Следственного комитета и полиции Центрального района изъяли сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения. Об этом сообщил пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин.

«В штабе ВКонтакте прошла экскурсия для сотрудников Следственного комитета. Ребята прониклись стартаперской атмосферой в офисе, оценили вид на Петербург из купола и в качестве сувенира на память об экскурсии забрали сервер с записями камер внутреннего видеонаблюдения», - оставил он запись на своей стене.

Обыск уже стал поводом для шуток пользователей соцсети, которые стали создавать фотожабы с приключениями полицейских в офисе «Вконтакте».

 

 Cкриншот страницы vk.com

 

Прокатил на капоте

Напомним, имя Павла Дурова оказалось замешано в неприятной истории с ДТП на набережной канала Грибоедова. 5 апреля белый «Мерседес» с номерами О388МР98 сбил инспектора ДПС, который пытался остановить водителя за административное нарушение. По словам полицейского, водитель наехал на него, затем, прокатив на капоте, сбросил на дорогу. Задержать водителя не удалось – он поспешил скрыться в здании, где находится офис социальной сети «Вконтакте». Инцидент журналисты поспешили записать в список скандальных выходок основателя соцсети. Тем более запоминающийся белый «Мерседес» уже неоднократно появлялся в поле зрения СМИ. Так, к примеру, машину с такими номерами видели на флэшмобе, устроенном «ВКонтакте» летом на Дворцовой площади. Тогда на фотоснимках Павел Дуров как раз позировал на фоне белой иномарки.

 

 Скриншот страницы vk.com 

 

 

 

«На этом «Мерседесе», с этими номерами, довольно часто видели основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова. И возле офиса соцсети. Когда эти номера увидели, первая мысль: а как теперь Павел Дуров будет это объяснять, тем более, что он известен на всю страну и требуются пояснения с его стороны», - прокомментировал BFM.ru случившееся координатор автомобильного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. - Циничная, вопиющая ситуация. Конечно же, если это окажется он, так девиантно, асоциально себе ведет, то это — полный позор».

«Человек, похожий на Павла Дурова, наехал на людей, похожих на полицейских»>>

Отметим, что руководитель пресс-службы «Вконтакте» Георгий Лобушкин поспешил развеять догадки, сообщив, что у Павла Дурова нет автомобиля.

«Известно, что Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова», - заявил Лобушкин.

«Георгий, вот жалко тебе, что ли? Дал бы хоть денек побыть в роли убийцы дорожных полицейских», - пошутил на это Павел Дуров.

Дуров сожалеет, что ему не дали «хотя бы денек побыть в роли убийцы дорожных полицейских» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах