Примерное время чтения: 2 минуты
57

Жилье не картошка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2002

Через считанные недели любая риэлтерская фирма сможет работать без лицензии. По мнению вице-президента Российской гильдии риэлтеров, президента агентства "Адвекс" Александра Романенко, в скором будущем лицензии будут заменены сертификатами Общественного совета по риэлтерской деятельности.

Как считает Александр Романенко, квартиры не картошка, ими не могут торговать непрофессионалы. И именно сертификаты Общественного совета смогут подтвердить профессионализм и высокое качество работы фирмы на рынке недвижимости.

Ведь требования, предъявляемые при сертификации, гораздо выше, чем при получении государственной лицензии!

Пока же процесс сертификации не набрал обороты, при совершении сделок с недвижимостью имеет смысл обращаться, конечно, в фирмы, которые давно работают на рынке и успели себя хорошо зарекомендовать.

Кроме этого Ассоциация риэлтеров Петербурга рекомендует для всех клиентов риэлтерских компаний программу титульного страхования (страхования права собственности на недвижимое имущество). Именно страхование права собственности, которое широко применяется во многих странах мира, дает покупателю реальные гарантии. Титульная страховая компания, изучив историю объекта, принимает на себя финансовую ответственность за законность приобретенного права собственности и в случае предъявления претензий бесплатно защищает интересы покупателя. А если суд все-таки выносит решение не в пользу клиента страховой компании, то она выплачивает возмещение в размере страховой суммы, равной рыночной стоимости объекта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах